4 (4065)
январь 2004

Новости науки

Новый метод борьбы с раком

Нью-йоркские онкологи приступили к клиническим испытаниям принципиально новой генной терапии онкологических заболеваний, которая называется опухолевой иммунизацией. Создатели этого метода решили заставить раковые клетки усиленно синтезировать сигнальное вещество, которое служит приманкой для лимфоцитов-киллеров. Для этого опухоль инфицируется генноинженерным вирусом, в который встроен человеческий ген, управляющий процессом синтеза таких сигнальных молекул.

Этот метод уже был опробован на животных, у которых в печени присутствовали метастазы опухолей нижних отделов кишечника. 20% подопытных животных полностью вылечились от рака, а остальным удалось прожить много дольше контрольного срока.

 

Сердце и зубы – одна сатана!

Похоже, что люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, чаще сталкиваются со стоматологическими проблемами – таковы данные финских ученых. Исследователи из University of Helsinki и Kuopio University Hospital сравнили данные стоматологических карточек у 256 человек с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями и у 250 человек без оных заболеваний (в качестве контрольной группы).

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями более склонны к выпадению всех зубов: у 35% страдающих от сердечно-сосудистой патологии и у 15% пациентов из группы контроля, зубы отсутствовали как таковые. Даже если свои зубы ещё оставались, то у пациентов в группе с сердечно-сосудистыми заболеваниями их было гораздо меньше, в среднем 9, а в контрольной группе – 17. Также у страдающих сердцем в три раза чаще, чем в контроле обнаруживается гингивит (заболевание дёсен на ранних стадиях). Однако у людей с заболеваниями сердца не увеличивается риск образования полостей между дёснами и зубами, так называемых карманов – признаков тяжелого поражения десен – периодонтита.

Учёные также установили, что в крови пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями обнаруживается большее количество признаков воспалительного процесса в ротовой полости. Кроме того, у таких пациентов в крови определялись антитела к Helicobacter pylori (бактерия-виновница язвенной болезни желудка) и к хламидиям – бактериям, которые, по данным некоторых исследований, связаны с повышенным риском развития заболевания сердца. По некоторым данным, бактерии, которые вызывают поражения зубов, могут проникать в кровоток и приводить к развитию других инфекционных процессов и заболеваний.

Например, в одном американском исследовании, опубликованном этим летом, обнаружено, что у людей с меньшим количеством естественных зубов и более тяжёлым течением периодонтита, чаще выявляется извитость и атеросклеротическое поражение сонных артерий – основных кровеносных сосудов, поставляющих кислород и питательные вещества тканям головного мозга. В новом исследовательском порыве стоматологи и кардиологи решили объединить свои усилия в разрешении ранее казавшихся совершенно не связанных проблем. Научный мир в ожидании новых совместных проектов.

 

Зимние грибы

В Южно-Казахстанской области из-за необычайно теплой зимы выросли грибы, расцвели подснежники, а на некоторых фруктовых деревьях набухли почки. "Мне с начала года удалось собрать уже 40 кг грибов, среди которых маслята и опята", – сообщил местный краевед Николай Дорогов. Снег в Чимкенте этой зимой выпадал только один раз – в начале декабря. Температура воздуха в области в последние дни поднимается до 15 °С тепла.

Столь тёплая погода еще никогда не наблюдалась в этой области. Тем более, никаких урожаев посреди зимы здесь также никогда не собирали. Такие погодные метаморфозы, по-видимому, не могут стать приятной новостью, хоть с первого взгляда и кажется по-другому.

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Татьянин день – 2004

Персона

Наши цифры

Мир новостей

Отдых

Флюс

Наш календарь

На главную страницу