4 (4065)
январь 2004

Музыкальный подарок ко дню рождения

Празднование 249-летия Московского университета стало грандиозным мероприятием, своеобразной генеральной репетицией перед юбилейными торжествами следующего года. Университет принимал подарки и поздравления от самых различных людей из разных уголков Росии и мира. В этот день Московский университет получил большой музыкальный подарок от выдающихся российских композиторов разных поколений. Лауреат Государственной премии России Владимир Иванович Мартынов написал музыку к гимну МГУ, а композитор Тихон Николаевич Хренников – народный артист СССР, лауреат Ленинской и Государственной премий, почётный член многих музыкальных академий мира и Герой Социалистического Труда – подарил замечательный вальс «Татьянин день». Накануне премьеры мы побывали на репетиции, которую проводил сам композитор, и пообщались с ним.

– Тихон Николаевич, ведь вы не первый раз в Московском университете?

– Конечно, нет, больше пятидесяти лет назад я был свидетелем грандиозного строительства этого здания. Архитектор Руднев был моим хорошим другом и во время строительства он водил меня по помещениям, показывал насколько это грандиозный проект. Но и сегодня я вошёл в этот зал с благоговением.

– Как пришла идея создания вальса для Московского университета?

– У вас в университете недавно создан факультет искусств, я очень дружен с его руководством, мы часто встречаемся в неформальной обстановке, они обращаются ко мне за советами. И вот однажды на одной из таких встреч у меня дома, где присутствовали декан факультета Александр Павлович Лободанов и заведующая кафедрой музыкального искусства Наталья Ильинична Ефимова, родилась идея сделать музыкальный подарок ко дню рождения университета. Я с радостью откликнулся на это. И уже на следующее утро музыкальная тема была готова, я с легкостью писал этот вальс, который хотел подарить лучшему вузу России. В работе мне помогал мой любимый ученик Михаил Богданов.

– И наш традиционный вопрос. Хоть вы и не выпускник МГУ. Что значит для вас Московский университет?

– Не только для меня, но для каждого русского человека МГУ имеет колоссальное значение. Московский университет – гордость нашей страны и народа, он связан с великими именами. Это учебное заведение – эмблема нашей страны и нашей культуры, его выпускники – представители мировой науки и культуры. Московским университетом гордится каждый русский человек, и не только русский.

Да, я не учился в МГУ, но всё же связан с ним. Мои старшие братья учились здесь, правда, очень давно, при царском режиме. Я же с детства мечтал стать музыкантом. Едва научившись читать, я прочитал биографию Моцарта, и она произвела на меня огромное впечатление, и уже тогда, совсем в юном возрасте, я дал клятву стать музыкантом. Я всегда мечтал о музыке. Но Московский университет всегда вызывал и вызывает моё глубокое уважение. Это не только центр российской науки, но и культуры для всех русских людей. Это один из самых значительных университетов в мире.

Сейчас очень многие вузы называют себя университетами, даже в моём родном Ельце есть университет, в котором много факультетов, но это всё искусственно. А статус Московского университета ни у кого не вызывает сомнения.

Беседу вела С.Решетникова

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Татьянин день – 2004

Персона

Наши цифры

Мир новостей

Отдых

Флюс

Наш календарь

На главную страницу