4 (4065)
январь 2004

Праздник начинается

Накануне долгожданного праздника – дня основания Московского государственного университета и праздника всего российского студенчества «Татьяниного дня – 2004» – в Актовом зале Главного здания МГУ на Воробьёвых горах состоялось заседание Совета Учёных советов. Оно сильно отличалось от тех заседаний, которые периодически проходят в МГУ. Здесь не было никаких докладов и обсуждений насущных проблем университета. Здесь никто не принимал важных решений. Это торжественное праздничное заседание, куда помимо действующих членов всех Учёных советов были приглашены преподаватели и сотрудники МГУ, физики-отличники, которые как раз заканчивают своё обучение в январе, а также гости из других вузов и организаций. В этом году столь торжественное мероприятие посетили заместитель председателя Правительства Российской Федерации Борис Сергеевич Алешин, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимир Вольфович Жириновский, министр Российской Федерации по атомной энергии Александр Юрьевич Румянцев, и.о. министра промышленности, науки и технологий Андрей Александрович Фурсенко, первый заместитель Мэра Москвы Владимир Иосифович Ресин, вице-президент Российской Академии Наук Николай Альфредович Платэ, дирижёр, народный артист России Сергей Иванович Политиков, композитор, лауреат Государственной премии России Владимир Иванович Мартынов, ректор Адыгейского государственного университета Рашид Думаличевич Хунагов, ректор Дагестанского государственного университета Омар Алиевич Омаров, первый проректор Карачаево-Черкесского государственного университета Мурат Хасанович Чанкаев, ректор Мордовского государственного университета Николай Петрович Макаркин, ректор Уральского государственного университета Владимир Евгеньевич Третьяков, заместитель министра образования РФ Александр Федотович Киселев, доктор политических наук Дарига Нурсултановна Назарбаева, члены попечительского совета МГУ Ольга Валентиновна Каширина, Дмитрий Александрович Титов, Глеб Геннадиевич Фетисов.

Под звуки нового гимна Московского университета в зал внесли его реликвии, и торжество началось. Слуху всех присутствующих был впервые представлен не только новый гимн МГУ, но и вальс, который написал специально к этому празднику Тихон Хренников. Порадовав слух, действие перешло к ублажению взора. На спустившемся с потолка экране был показан фильм о строительстве комплекса МГУ на Воробьёвых горах и о жизни его обитателей. После столь внушительного начала программа перешла в классическое русло. Выступление ректора МГУ Виктора Антоновича Садовничего сменилось поздравлениями с Днём Татьяны и 249-летием со дня рождения университета от гостей, прибывших на мероприятие. Речи чередовались с выступлениями коллективов дружественных университетов и врученьями подарков. Юрий Михайлович Лужков не смог лично присутствовать на церемонии, но его традиционный подарок – бочка меда – появилась на сцене актового зала МГУ.

В качестве музыкальных подарков Московскому университету были преподнесены народные и современные танцы, песни на русском и иностранных языках. Вечер прошёл торжественно и непринужденно. С лиц присутствующих не сходили улыбки, а руки их не уставали аплодировать.

Всё мероприятие продолжалось чуть более двух часов, но что примечательно, в отличие от многих предыдущих лет, зрители остались в зале до самого конца. Это ещё раз подтверждает то, что организаторам действительно удалось сделать это заседание интересным, динамичным и увлекательным.

По окончании выступлений ректор Московского государственного университета пригласил всех присутствовавших принять участие в банкете в честь 249-летия со дня подписания указа о создании МГУ.

Ольга Конотоп

 

Студенческий огонек у ректора

Второй день празднования Татьяниного дня, начался с традиционного студенческого огонька в зале заседаний Учёного совета МГУ. Открывая это мероприятие, руководитель Студенческого союза МГУ Илья Ильин поприветствовал всех собравшихся, сказавав, что «очень приятно, что в этот праздничный день, день всероссийского студенческого праздника и день основания Московского университета собралась такая представительная аудитория: лидеры студенческих организаций различных университетов нашей страны и других государств мира, а также наши дорогие академики, старшие товарищи и учителя», и предоставил слово ректору Московского университета академику Виктору Антоновичу Садовничему.

Лучшая спортсменка года – 2003

 

Ректор МГУ поздравил всех с праздником и выразил радость в связи с тем, что сейчас студенты так чтут традиции, что отмечают ежегодно Татьянин день, который становится главным праздником не только в Московском университете, но и в других университетах России. «Мы живём в предверии юбилея МГУ, всего через год нам будет ровно 250 лет. Это будет праздник всей страны, так как Московский университет является символом образования высочайшего уровня. Мы очень серьёзно готовимся к этому событию, осуществляем масштабное строительство, думаем открыть ещё один факультет. Я рад, что на День Татьяны к нам всё чаще приезжают наши коллеги – ректоры других университетов России, зарубежные гости. Я хочу поздравить с праздником всех студентов, я очень рад, что они сдали сессию и могут отдохнуть на зимних каникулах, в том числе и в университетских здравницах, куда завтра отправляются около 900 ребят. С праздником, дорогие коллеги!».

На огоньке у ректора собрались лидеры студенческих организаций Кабардино-Балкарии, Дагестана, Мордовии, которые поздравили Московский университет с днём рождения, а коллективы самодеятельности университетов этих регионов России порадовали собравшихся своими выступлениями. Илья Ильин на правах руководителя Евразийской студенческой ассоциации представил приехавших на праздник лидеров студенческого самоуправления Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана и Украины.

Лучший преподаватель года – 2003

 

В рамках Голубого огонька состоялось награждение победителей в традиционных номинациях: «Преподаватель года-2003», «Студент года-2003», «Спортсмен года-2003». Лучшим преподавателем прошедшего года был признан выдающийся человек, академик Пётр Алексеевич Николаев, который в ответном слове рассказал, что он – простой сын пастуха из Мордовии – с детства мечтал стать профессором Московского университета. Для этого ему пришлось поучиться в двух МГУ – Мордовском и Московском государственных университетах, поучаствовать в освобождении имения Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» от фашистов, а также побыть некоторое время студентом Харьковского государственного университета. Но, несмотря на эти трудности, он добился своей цели, чего желает и всем студентам.

Лучшим студентом в этом году стал студент 5-го курса юридического факультета Никита Чаплин. А вокруг звания лучшего спортсмена МГУ, по словам Ильи Ильина, развернулась настоящая борьба, поскольку достойных этого звания спортсменов в университете много. В итоге спортсменом года-2003 была признана неоднократная чемпионка Европы и мира по водному поло, студентка 5-го курса социологического факультета Мария Яина. Ей было особенно приятно получить эти поздравления в Татьянин день, который является и днём рождения Марии. Она сообщила, что поставила перед собой сейчас две задачи: минимум – попасть в олимпийскую сборную России, и тогда выполнить задачу максимум – завоевать призовое место на Олимпийских играх в Афинах в августе этого года.

На встрече у ректора звучало ещё немало поздравлений и тёплых слов, было выступление актёров студенческого театра МОСТ, а командир первого студенческого строительного отряда МГУ (который стал в 50-е годы прошлого века и первым в СССР студенческим строительным отрядом) Сергей Литвиненко поддержал уверенность Ильи Ильина в том, что 2004 год должен стать годом подлинного возрождения студенческих строительных отрядов.

Илья Ильин выступил с инициативой о признании 25 января официальным Всероссийским студенческим праздником. И это вполне справедливо, хотя бы потому, что из года в год количество представителей прессы на празднике у ректора растёт небывалыми темпами (в этом году зал заседаний учёных советов Московского университета еле вместил 14 профессиональных видеокамер, а операторы просто боролись за «место под солнцем»), а значит растёт и интерес общества к жизни студентов.

Завершился огонёк поднятием бокалов с шампанским за Татьянин день, за студенчество, за Московский университет и громогласным троекратным «Ура»!

В.Сергеев,
наш корреспондент

 

Праздник продолжается!

Разлив медовухи и выступление фольклорных коллективов, продолжившие праздник в фойе ДК, привлекли огромное количество студентов и создали радостную атмосферу. Актёры, сыгравшие роли Михаила Васильевича Ломоносова и Ивана Ивановича Шувалова, провели викторину, посвящённую истории Московского университета. Студенты, собравшиеся с самых разных факультетов, показали отличное знание истории своей alma mater, за что и были награждены лично ректором МГУ В.А.Садовничим. Он поздравил всех с Татьяниным днём и стал разливать медовуху.

Лучшая первокурсница года

 

Интересно, что Московский университет имеет собственный рецепт создания медовухи, который ректор обещал никому не выдавать. Идея создания этого рецепта возникла у Виктора Антоновича после общения со своим немецким коллегой, возглавляющим Гумбольдтский университет. Посмотрев, как он угощает немецких студентов пивом, Виктор Антонович решил в Татьянин день ввести обычай угощения студентов русским напитком – медовухой.

 

После дегустации университетской медовухи слегка развеселённые студенты дружно направились в только что открытый после долгого ремонта Большой зал Дома Культуры МГУ. Мест, как обычно, всем желающим не досталось. Студентам пришлось располагаться в проходах и на парапетах, закрывая порой своими спинами сцену тем, кто по несчастливой случайности оказался позади них.

 

Все с нетерпением ожидали начала мероприятия, которое было заявлено в программе как «Театрализованное представление и награждение лучших студента, спортсмена и преподавателя 2003 года».

 

Что же такое «театрализованное представление» стало понятно сразу. Одновременно с первыми аккордами на сцене появились танцевальные пары в костюмах, видимо, 18 века. Затем «императрица Елизавета», окинув всех присутствующих властным взглядом, огласила своё решение о создании в России первого Университета. Под оглушительные аплодисменты публики она удалилась. Судя по одеждам танцоров следующего танца, прошёл XIX век, а за ним наступил XX. Переходя от истории к нашим дням, к тому, чем живет Московский университет сегодня, были ещё раз обнародованы имена тех, кто победил в конкурсах за звание преподавателя, студента и спортсмена 2003 года.

 

Помимо стандартных номинаций, присуждаемых уже не первый раз, в этом году впервые появилась премия «За лучшие творческие достижения», которая досталась студентке 3 курса факультета искусств Елене Цветковой. «Лена за прошедший год дала 10 филармонических концертов», – с гордостью отметил декан этого молодого факультета. Ещё в одной новой номинации – «Первокурсник года» – победила студентка филологического факультета Марина Осокина, которая, кстати, и была ведущей этого вечера.

От студентов МГУ ректору В.А.Садовничему был преподнесён торт в виде Главного здания Московского университета. Виктор Антонович, в свою очередь, передал этот шедевр кулинарного искусства всем тем, кто пришел в этот день на праздник.

По окончании всех награждений выступили гости нашего праздника – студенты Адыгейского, Дагестанского, Мордовского и других государственных университетов. Их зажигательные танцы и завораживающий вокал пришёлся очень по вкусу зрителям, которые не уставали одаривать артистов оглушительными аплодисментами.

О.Конотоп

 

«Мисс Университет – 2003»

Праздничный концерт, приуроченный к Татьяниному дню, плавно перетёк в конкурс «Мисс Татьянин день», которого зрители (а особенно многочисленная мужская часть зрительного зала!) явно ждали с нетерпением! Ещё бы! Ведь на сцену ДК под многочисленные аплодисменты гостей и болельщиков вышли двенадцать, без преувеличения сказать, первых красавиц МГУ! Впервые этот традиционный конкурс, ежегодно проводимый под руководством режиссёра Дома Культуры МГУ Гочи Жиулиевича Наниташвили, был приурочен к Татьяниному дню. До появления на сцене первых конкурсанток, как обычно, перед зрителями предстал неизменный ведущий «Мисс Университет» лидер группы «Несчастный Случай» Алексей Кортнев, чьё участие обещало наличие ярких, нестандартных ситуаций и смешных моментов.

Первая премия «Мисс Университет – 2003»

 

Борьба за звание «Мисс Университет – 2003» началась со знакомства зрителей и жюри собственно с участницами. После краткого и выборочного озвучивания ответов на вопросы анкеты, девушкам предлагалось как-то выразить себя за полторы минуты. К сожалению, разнообразием талантов конкурсантки зрителей особенно не побаловали. Их вниманию предстала пара танцев, песен и стихов собственного сочинения. Как оказалось потом, это и была самая интересная часть вечера. В ответах на вопросы анкеты откровенностью поразило лишь высказывание Галины Кобелевой – участницы под номером 7. Она честно призналась, что в случае победы хотела бы просто получить магнитофон с CD-проигрывателем. В итоге особенной борьбы за призовые места на сцене так и не было заметно. Все конкурсы были похожи один на другой и отличались только внешним видом участниц: девушки то грациозно вышагивали перед публикой в коллекции от Motivi, то вызывали приятные воспоминания о пляже в «Буревестнике», представ перед зрителями в ярких купальных костюмах. Может, так оно и должно быть.

Борьба развернулась, по-видимому, лишь в зале заседания жюри. Об этом свидетельствуют те долгие 30 – 40 минут, в течение которых члены жюри приходили к единому мнению, чем изрядно утомили публику. Конкурсантки, с нетерпением ожидавшие оглашения результатов, были приглашены на сцену, где их оставили на произвол судьбы! Даже вечно находчивый Леша Кортнев на сей раз растерялся! Настойчивые уговоры, недвусмысленный стук в дверь, за которой заперлись истинные ценители прекрасного, и даже угрозы в адрес компетентных судей (Кортнев обещал к следующему году выбрать новое жюри) – ничто не помогало!

Гран-при «Мисс Университет – 2003»

 

Пока за закрытой дверью шли жаркие дебаты о душевной и физической красоте участниц, девушкам ничего не оставалось делать, как стоять в своих красивых отрепетированных позах и продолжать улыбаться. По прошествии пяти минут почти голливудские улыбки конкурсанток заметно потускнели. Ещё через 15(!) минут девушки робко (сковывали высокие каблуки и длинные вечерние платья) пустились в пляс под одобрительные крики и аплодисменты зрителей!

Наконец, жюри все-таки пришло к трудному, но справедливому решению, и церемония награждения началась! Итак, главный приз и звание гран-при «Мисс Университет – 2003» получила очаровательная представительница факультета искусств Лидия Кравченко. Далее места распределились так: первая премия досталась Таисии Минеевой (физический факультет), она же стала мисс «Seventeen»; вторая – Екатерине Муравлевой (механико-математический факультет); третья – Виктории Барыгиной (биологический факультет). Приз зрительских симпатий был отдан Галине Кобелевой – студентке филологического факультета. Звание «Мисс Татьянин день» справедливо было присуждено единственной участнице конкурса с именем Татьяна – Татьяне Софроновой. Остальные конкурсантки разделили между собой титулы «Мисс Фото», «Мисс Очарование», «Мисс Музыкальность», «Мисс Поэтичность»…. Все участницы получили призы журнала «Seventeen», а также много других призов и подарков.

 

В целом вечер принёс много ярких положительных эмоций как зрителям, так и самим участницам конкурса! Жаль только, что девушкам практически не дали возможность проявить себя. Ведь студентка, носящая титул «Мисс Университет» должна быть не только красавицей, но ещё и умницей!

И.Филимошкина

 

«СТАР Травел» наградило лучших студентов МГУ

«СТАР Травел» уже много лет подряд является спонсором празднования Татьяниного дня в МГУ, и этот год не стал исключением. 25 января агентство «СТАР Травел» по традиции приняло активное участие в праздновании Татьяниного дня и совместно со студсоюзом МГУ приготовило собственные подарки для лучших студентов и студенток 2003 года.

В рамках празднования Татьяниного дня «СТАР Травел» наградило ценными призами Лучшего студента МГУ – 2003, Лучшую спортсменку МГУ – 2003 и одну из самых красивых студенток университета – «Мисс зрительских симпатий» конкурса «Мисс Татьянин день – 2003».

Лучший студент МГУ – пятикурсник юридического факультета Никита Чаплин – получил от «СТАР Травел» билет туда и обратно в любую точку России. Приз примечателен тем, что Никита может выбрать для передвижения любой вид транспорта. Лучшая спортсменка – 2003 Мария Яина, студентка 5-го курса факультета социологии получила в подарок от «СТАР Травел» парфюмерный набор. Ещё один подарок – косметический набор – достался «Мисс зрительских симпатий».

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Татьянин день – 2004

Персона

Наши цифры

Мир новостей

Отдых

Флюс

Наш календарь

На главную страницу