4 (4065)
январь 2004

Договор о сотрудничестве между Московским государственным университетом им. М.В.Ломоносова и Адыгейским государственным университетом (г.Майкоп, Республика адыгея, был подписан в Москве 25 января 2004 года. Со стороны МГУ договор подписал ректор академик РАН Виктор Антонович Садовничий со стороны Адыгейского университета – ректор Хунагов Рашид Думалиевич. В рамках этого договора планируется расширение взаимодействия в рамках научно-образовательного пространства.

В период с 26 января по 6 февраля 2004 года по приказу ректора МГУ В.А.Садовничего организован оздоровительно-спортивный зимний студенческий лагерь МГУ на базе пансионата «Университетский» (Московская область, Одинцовский район, деревня Волково). В лагере за это время отдохнут 115 студентов МГУ. Начальником лагеря назначен Куприянов Виктор Александрович, доцент кафедры физического воспитания МГУ. Кроме того, приобретены путёвки для студентов университета в санаторий «Каширские роднички», расположенный в деревне Малое Кропотово Каширского района Московской области. Здесь проведут каникулы 119 студентов университета; начальник лагеря – Евгений Иванович Усанов, доцент кафедры физического воспитания МГУ. В пансионат «Лесные поляны» (город Звенигород Московской области) отправилось 173 человека; начальник – зам. декана химического факультета Виктор Иванович Штепа. В пансионат «Левково» (город Пушкино Московской области), куда начальником назначен Николай Федорович Гришанцев, начальник отдела программ социального страхования и организации отдыха УДиАП МГУ, уехало 165 студентов.

Вручение дипломов заслуженным работникам МГУ

В среду, 22 января, в фойе перед актовым залом в Главном здании МГУ состоялось присуждение почётных званий преподавателям, научным сотрудникам и работникам Московского университета, а также вручение премий им. М.В.Ломоносова, И.И.Шувалова, и премий молодым учёным.

Открывая церемонию, к присутствующим обратился ректор В.А.Садовничий. Академический хор Московского университета исполнил Gaudeamus, после чего ректор произнёс небольшую речь, кратко рассказав о важнейших юбилейных мероприятиях и об истории присуждаемых премий, подчеркнув, что эти награды – «от имени коллектива, от имени людей Московского университета».

В торжественной обстановке В.А.Садовничим были вручены премии им. М.В.Ломоносова I и II степени за научную деятельность, премии им. М.В.Ломоносова за педагогическую деятельность, премии им. И.И.Шувалова I и II степени, почётные звания «Заслуженный профессор Московского университета», «Заслуженный преподаватель Московского университета», «Заслуженный научный сотрудник Московского университета» и «Заслуженный работник Московского университета». Кроме того, молодым преподавателям, научным сотрудникам и аспирантам, добившимся значительных успехов, были вручены именные стипендии, а победителям конкурса молодых учёных – дипломы I и III степени.

Все награждённые получили памятные дипломы и значки, а в честь Московского университета прозвучало много тёплых и благодарных слов.

Межвузовское информационное агентство

Татьянин день – 2004