№ 35 (4096)
октябрь 2004

Конкурсный набор
студентов-старшекурсников
для обучения и специализации
по молекулярной биологии

Учебный центр молекулярной биологии Института белка Российской академии наук совместно с Пущинским филиалом Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, расположенные в Пущинском научном центре РАН (г. Пущино Московской области) проводят очередной конкурсный набор студентов-старшекурсников для обучения и специализации по молекулярной биологии.
В конкурсе могут участвовать студенты естественнонаучных факультетов (физики, химики и биологи) университетов и других вузов, оканчивающие обучение на III-IV курсах (при 5-летнем обучении) или IV-V курсах (при 6-летнем обучении) в 2005 году.
Принятые в Учебный центр студенты будут прикомандированы к кафедре молекулярной биологии Пущинского филиала МГУ с продолжением обучения в своем основном вузе по индивидуальному учебному плану. Проходя специализацию в Учебном центре и выполняя курсовые и дипломные работы в лабораториях Института белка РАН, студенты приобретут знания и практические навыки по исследованию биосинтеза белка, генетической и белковой инженерии, физическим и химическим методам, используемым в молекулярной биологии.
Предварительный отбор участников конкурса будет проведен заочно на основании данных, содержащихся в заявке. Отобранные участники будут приглашены на очный конкурс, который будет проводиться в первой половине июля 2005 года в городе Пущино.
Конкурс проходит в два тура: первый – в форме собеседования по общему курсу молекулярной биологии (базовый учебник – Дж. Уотсон, «Молекулярная биология гена»), а второй – в форме учебно-практических занятий по некоторым современным методам молекулярной биологии. По результатам конкурса будет сформирован окончательный состав студентов Учебного центра.
Принятые в Учебный центр студенты обеспечиваются общежитием и получают доплату к стипендии за участие в выполнении исследовательских проектов в лабораториях Института белка РАН.
Заявки на участие в конкурсе просьба высылать до 1 марта 2005 г.
Дополнительная информация об Учебном центре доступна на Web-сервере http://www.mbec.protres.ru/.

 

Международная программа
«Поддержка молодых исследователей»

В 2005–2006 гг. в рамках этой программы 28 российским студентам/аспирантам, в возрасте не старше 35 лет, будет выплачиваться ежемесячная стипендия в течение полутора лет в сумме, эквивалентной 110 евро (состоящим в браке и имеющим детей выплачивается дополнительное пособие).
К участию в конкурсе приглашаются студенты и аспиранты гуманитарных специальностей (историки, политологи, юристы, социологи и т.д.), разрабатывающие различные аспекты тем:
«Тоталитаризм: идеология и практика»;
«Права человека в СССР и в современной России»,
в том числе:
– история политических репрессий в СССР;
– сопротивление тоталитаризму в 1920-е – 1950-е гг.;
– история инакомыслия в 1950-е – 1980-е гг.;
– современное законодательство (федеральное и региональное) в сфере прав человека и его реализация;
– национальные движения и права человека;
– актуальные проблемы защиты прав граждан (в том числе социологические аспекты проблем неравенства, дискриминации, гендерные проблемы, положение меньшинств, права потребителей).
Документы на конкурс принимаются с 1 октября до 31 декабря 2004 г. (по почтовому штемпелю):
Для социологов по адресу: 191040, Россия, Санкт-Петербург, а/я 193, Центр независимых социологических исследований, на конкурс стипендий.
Для историков, политологов, юристов по адресу: 127051, Москва, Малый Каретный переулок, 12, общество «Мемориал», на конкурс стипендий.
Подробная информация о конкурсе опубликована на сайте общества «Мемориал».

Первая полоса

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Московские новости

Конкурсы, гранты, стипендии

Актуальное интервью

Питомцы университета

Наука и практика

Флюс

На главную страницу