№ 35 (4096)
октябрь 2004

Вечер армянской культуры в МГУ

Ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий рассказал о важности проведения вечера культуры Армении в МГУ для поддержания отношений между двумя странами

С октября 2003 года в Московском университете существует Армянская студенческая ассоциация (АСА МГУ), созданная по инициативе студентов МГУ для того, чтобы развивать и укреплять отношения между студентами-армянами Московского университета и других вузов, проводить совместные культурные и спортивные мероприятия, национальные праздники, способствовать развитию международных отношений, а также познакомить всех желающих с особенностями армянской культуры. В АСА МГУ большое внимание уделяется общественной и учебной жизни студентов, сюда каждый может обратиться за помощью и содействием в решении какого-либо вопроса или просто чтобы найти друзей. На сегодняшний день Ассоциация насчитывает более 250 человек, в числе которых не только студенты, но и аспиранты.
Двадцать седьмого сентября в ДК МГУ состоялся праздничный вечер культуры Армении, посвященный Дню независимости Армянской Республики, отмечавшемуся 21 сентября. В фойе присутствующие могли ознакомиться с картинами армянских художников, государственной символикой Республики Армения – флагом и гербом, увидеть национальную посуду и музыкальные инструменты, узнать из информации на стендах много нового и интересного об истории и культуре страны. Также можно было попробовать блюда армянской кухни и получить рецепт понравившегося угощения из рук девушек в национальных костюмах.
Большой зрительный зал был полон гостей. Церемонию открыл представитель Армянской студенческой ассоциации МГУ Арсен Аракелян, рассказавший об истории создания и успешной деятельности Ассоциации, ее вкладе в общественную жизнь Армении, а также значении празднования Дня независимости своей страны.
Ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий поблагодарил Ассоциацию за создание теплой и дружественной атмосферы праздника и рассказал о важности проведения вечера культуры Армении в МГУ для поддержания отношений между двумя странами, а также дружбы между МГУ и Ереванским государственным университетом. По его словам, в этом году студентами МГУ стали более 100 ребят из Армении, а всего на сегодняшний день в Московском университете обучается свыше 500 армян, активно участвующих в научной и общественной жизни университета. На память о вечере В.А. Садовничий подарил Ассоциации символику МГУ и пожелал ей успехов в ее дальнейшей деятельности.
Далее слово взял чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации А.Б. Смбатян, рассказавший о многовековой дружбе России и Армении и поблагодаривший ректора Московского университета В.А. Садовничего за предоставление армянским ребятам уникальной возможности получить прекрасное образование в МГУ и стать востребованными специалистами для дальнейшего развития науки, культуры и общественной жизни своей страны.
Праздник дружбы продолжился просмотром фильма «Акумб» армянского режиссера М. Арутюняна, а концертная часть вечера была представлена выступлениями стипендиатов Международного Благотворительного Фонда В. Спивакова – армянские народные песни исполняли Зара Парванян (флейта), Наира Асатрян, Тангине и хоровой ансамбль семьи Аветисян «Благая весть». Особые симпатии и восторг зрителей вызвали выступления Рафаэля Саакова с юмористическим монологом «Независимые армяне» и танцевального коллектива «Цветы Армении», блестяще исполнившего «Круговой танец», «Танец – Крепость» и «Танец с саблями» под музыку знаменитого армянского композитора А. Хачатуряна.

Ольга Юрченко

Открытие мемориальной доски

 

В понедельник, 4 октября, на территории МГУ им. М.В. Ломоносова на Моховой улице была торжественно открыта мемориальная доска. Надпись на ней гласит: «Максимович Михаил Александрович (1804–1873) – выдающийся ученый, профессор Московского университета – первый ректор Киевского университета святого Владимира».
На торжественном открытии присутствовал ректор МГУ В.А. Садовничий, а также делегация из Киева во главе с ректором Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, академиком В.В. Скопенко. В составе делегации был и автор этой доски.
В процессе открытия заведующий кафедрой ИССА В.В. Ремарчук рассказал собравшимся краткую биографию М.А. Максимовича и осветил вклад ученого в развитие науки и образования.

Первая полоса

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Московские новости

Конкурсы, гранты, стипендии

Актуальное интервью

Питомцы университета

Наука и практика

Флюс

На главную страницу