№31 (4262)
октябрь 2008

Факультет наук о материалах

Факультет наук о материалах принял активное участие в работе III Фестиваля науки. В рамках соглашения о сотрудничестве ФНМ с концерном Saint-Gobain (Франция) и III Фестиваля науки МГУ вице-президент компании Saint-Gobain Recherche Dr. Hervй Arribart прочитал лекцию «Нанонаука и нанотехнологии в исследовании стекла» и ответил на вопросы старшекурсников и аспирантов.

Философский факультет

На философском факультете МГУ 6–7 ноября 2008 г. состоится международная конференция «Зиновьевские чтения», посвященная наследию выдающегося ученого, мыслителя и гражданина, профессора МГУ, лауреата премии «Звезда университета» Александра Александровича Зиновьева.

В программе конференции обсуждение следующих проблем: глобализация, судьба России; Восток, Запад и Россия; судьба русской цивилизации и др. Среди гостей и участников конференции ожидаются профессор Жорж Нива — выдающийся славист из Университета Женевы; доктор Эрнст-Йорг фон Штуднитц — бывший посол ФРГ в России; профессор Николаус Лобковиц — ректор Университета Айштетт; профессор Грэм Локк из Университета Неймегена (Нидерланды); профессор Владимир Берелович из Университета Женевы; доктор Филипп Хэнсон из Оксфорда и доктор Элизабет Тиг — сотрудник Министерства иностранных дел Великобритании; профессор Майкл Керквуд — Университет Глазго; члены Европейского парламента Патрик Помье (Бельгия), Поль-Мари Куто (Франция); И.Н. Слюняев — губернатор Костромской области; А.А. Гусейнов — академик РАН, директор Института философии РАН; академики РАН В.С. Степин, Г.В. Осипов, В.А. Лекторский, А.Т. Фоменко и другие. Планируется участие более 100 отечественных и 20 иностранных ученых, а также преподавателей, студентов и аспирантов философского факультета.

После подведения итогов планируется издание материалов конференции. Во время мероприятия предполагается развернуть выставку, посвященную творческому наследию А.А. Зиновьева.

Факультет государственного управления

На факультете государственного управления Московского университета 24 октября состоялся круглый стол на тему «Подготовка государственных служащих: компетентностные модели специалистов». В программу встречи вошли выступления декана ФГУ МГУ А.В. Сурина «Переход на двухуровневую систему подготовки управленческих кадров», декана ФГиМУ ВШЭ А.Г. Барабашева «Виды, уровни и компоненты компетенций государственных гражданских служащих», заместителя руководителя департамента государственной службы Министерства здравоохранения и социального развития Д.А. Баснака «Потребности государственной службы и современное управленческое образование», доцента ФГУ МГУ Т.В. Зайцевой «Оценка качества образования управленческих кадров», руководителя отдела развития Департамента управления персоналом Госкорпорации «Росатом» Е.С. Осиповой «Требования работодателя к компетенциям выпускников факультетов государственного управления», заместителя декана ФГиМУ ВШЭ С.А. Пархоменко «Компетентностная модель магистров по ГиМУ», аспиранта ФГУ МГУ Д. Баринова «Процесс формирования компетенции глазами будущего специалиста».

Юридический факультет

Юридический факультет МГУ объявил о проведении III Всероссийского конкурса работ по римскому праву, который проводится среди студентов, чьи курсовые и дипломные работы написаны в 2007–2008 гг. в высших учебных заведениях России и посвящены исследованию проблем по одному из трех направлений:
— римское частное право;
— римское публичное право;
— рецепция римского права.

При конкурсном рассмотрении представленных работ члены оргкомитета руководствуются следующими критериями:
— соответствие работы условиям проведения конкурса;
— самостоятельность проведенного исследования;
— степень разработки темы;
— полнота охвата научной литературы;
— использование нормативных и иных источников;
— творческий подход к написанию работы;
— правильность и научная обоснованность выводов;
— стиль изложения;
— аккуратность оформления работы.

К участию в конкурсе допускаются работы, поступившие в оргкомитет (в научный отдел юридического факультета с пометкой «конкурс студенческих работ по римскому праву») до 30 ноября 2008 г. Работы, отправленные в срок, но полученные по не зависящим от отправителя причинам после 30 ноября 2008 г., рассматриваться не будут. Представленные на конкурс работы не возвращаются. Параллельно может быть отправлена электронная версия работы по адресу: shirvindt_msu@mail.ru, однако работы, полученные только в электронной версии, рассматриваться не будут.

Оформление работы. Объем поданной на конкурс работы не должен превышать 25 страниц машинописного текста, напечатанного через 1,5–2 интервала разборчивым шрифтом не мельче 12 кегля для основного текста и 10 кегля для сносок. Работа должна иметь титульный лист (с обязательным указанием вуза, темы, Ф. И. О. автора работы и года ее написания) и следующую структуру:
а) план;
б) краткое введение, в котором обосновывается актуальность темы, говорится о состоянии разработки соответствующей проблемы;
в) основной текст — работа может состоять из глав, поделенных на параграфы, либо только из параграфов;
г) список использованных источников;
д) список использованной литературы.

Работа должна быть подписана студентом на последней странице после списка литературы.

Итоги конкурса будут подведены в середине декабря 2008 г.

Эхо фестиваля

Инновационный университет