№35 (4266)
ноябрь 2008

Конференции

Язык, культура, экология

«Язык, культура, экология» — так назывался семинар, проходивший 21–25 сентября в Музее землеведения МГУ. В ротонде — одном из красивейших залов МГУ — собрались люди, для которых слова, вынесенные в название семинара, отнюдь не являются пустым звуком. Специалисты в области русского языка и литературы из двенадцати стран СНГ и Балтии встретились в Московском университете для того, чтобы обсудить проблемы, связанные с разными аспектами профессиональной деятельности, поговорить о наболевшем: ведь ни для кого не секрет, что после распада Советского Союза положение русского языка в странах, некогда составлявших единое государство, изменилось. Перед преподавателями русского языка, специалистами в области русской литературы встали новые задачи, связанные с углублением культурных связей между странами, укреплением позиций русского языка, расширением круга людей, стремящихся изучить его. Семинар проходил при поддержке Федерального агентства по образованию и был подготовлен и проведен Экоцентром МГУ и Центром международного образования МГУ. Участие этих структур в подготовке данного мероприятия неудивительно: Экоцентр, занимающийся проблемами экологии и природопользования, уделяет также большое внимание повышению квалификации специалистов из разных научных областей; Центр международного образования — старейший подготовительный факультет для иностранных граждан на территории бывшего СССР — в последние годы принимает активное участие в разработке и проведении мероприятий, направленных на укрепление позиций русского языка в странах СНГ и Балтии в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык».

Объединение двух центров в своем стремлении поддержать русскую культуру вполне закономерно: именно экология культуры (о которой так много говорили ученые в последнее время) сблизила специалистов, чьи интересы, казалось бы, лежат в разных сферах. Русская культура, которая прежде всего через язык входила в жизнь народов СССР, является тем, что стоит сохранять.

Участников семинара приветствовал проректор МГУ П.В. Вржещ, отметивший важность этого мероприятия для укрепления международного сотрудничества.

Пути сохранения духовных ценностей, бережное отношение к тому, что несет в себе русское слово, вот то, что волновало участников семинара. Именно об этом говорил в своем приветственном слове директор Экоцентра МГУ профессор А.В. Смуров, отмечая актуальность проблематики семинара и раскрывая сущность взаимодействия таких понятий, как язык, культура и экология. Анализу тенденций, характерных для русского языка начала XXI века, проблем, существующих в самом функционировании языка, в его «живой жизни», было посвящено выступление доцента В.А. Степаненко, заместителя директора ЦМО МГУ. Участники семинара (а их было около полусотни) получили возможность расширить свои представления и о том, что происходит в современном литературном процессе. Большой интерес вызвали выступления Г.Ф. Урушадзе, директора Национальной литературной премии «Большая книга» и «Центра поддержки отечественной словесности», и профессора В.С. Елистратова. Выступавшие с разных точек зрения охарактеризовали явления, определяющие движение современной русскоязычной литературы.

Проблемы сохранения русского языка и культуры неразрывно связаны с осмыслением такого феномена, как русская языковая личность. Рассмотрению этого понятия в аспекте межкультурной коммуникации был посвящен доклад доцента Т.Е. Владимировой. Для многих участников семинара существенной методической поддержкой стало выступление доцента М.М. Нахабиной, в котором были охарактеризованы основные подходы к созданию учебников нового поколения по русскому языку. О создании учебников говорили и гости, приехавшие из разных стран, — за плечами некоторых из них есть опыт создания материалов, учитывающих новые условия преподавания. Обсуждение учебников и пособий по русскому языку вылилось в живую дискуссию, обмен мнениями был, безусловно, полезен для всех присутствующих.

Участники семинара высоко оценили уровень его организации и проведения, в своих отзывах они отметили несомненную практическую пользу этой встречи, способствующей укреплению связей между коллегами — преподавателями русского языка в странах СНГ и Балтии. Семинар стал событием для всех его участников, помог вузовским и школьным преподавателям, работающим в отрыве от языковой среды, почувствовать общие проблемы, наметить пути их решения в свете таких важных для каждого понятий, как язык, культура и экология.

М.В. Кульгавчук

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Эхо фестиваля

Конференции

Образование

Круглый стол

Юбилеи

Крупным планом

Наука и техника

Новости Москвы

Наш календарь

Мир творчества

Наши таланты

КиноТеатр

Объявление

На главную страницу