№35 (4266)
ноябрь 2008

Вести МГУ

Биологический факультет

На биологическом факультете 5–6 ноября состоялась II Научно-практическая конференция «Перспективы развития инноваций в биологии», проводившаяся в рамках III Фестиваля науки и Биотехнологической выставки-ярмарки «РосБиоТех–2008». Основной целью мероприятия стала демонстрация новых достижений прикладной биологии, выявление и поддержка инновационных проектов, разработанных молодыми учеными, содействие в коммерциализации перспективных научных разработок. Участие в конференции видных российских ученых, а также заинтересованных представителей властных структур, бизнес-сообществ и общественных организаций открыло научной молодежи ранее недоступные возможности по продвижению своих инновационных проектов.

В рамках конференции прошел конкурс молодежных научных инновационных проектов по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («У.М.Н.И.К.»), организованной Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере при поддержке Федерального агентства по науке и инновациям и Федерального агентства по образованию Российской Федерации. Молодые ученые — лауреаты конкурса — получили финансирование в рамках программы.

Подробный материал о мероприятии читайте в следующем номере «Московского университета».



Институт стран Азии и Африки

Институт стран Азии и Африки МГУ совместно с Центром восточной литературы РГБ приглашает принять участие в международной научно-практической конференции «Российско-турецкий диалог по проблемам Центральной Азии и Кавказа: история и современность», которая состоится 12–13 декабря (перенесена с 15–17 ноября) в рамках Года культуры Турции в России. Данное мероприятие проводится в целях попытки научно-теоретического осмысления проблем политических и экономических преобразований в странах Центральной Азии и Кавказа, их роли в мировой политике в течение последних десятилетий, обсуждения вопросов региональной интеграции, экономического развития и торговли, инвестиционного климата, международного сотрудничества, перспектив исторического развития региона.

В программу конференции войдет рассмотрение следующих блоков вопросов:
1. Российские и турецкие интересы в Центральной Азии и на Кавказе.
2. Регион Центральной Азии и Кавказа в мировой политике.
3. Глобализация и тенденции экономического развития региона Центральной Азии и Кавказа.
4. Этнические и конфессиональные особенности региона Центральной Азии и Кавказа.
5. Социальные трансформации и модели развития государств Центральной Азии и Кавказа.
6. Образовательное пространство Евразии: проблемы и перспективы.
7. Взаимовлияние и взаимодействие культур и языков в Центральной Азии и на Кавказе.

Факультет иностранных языков и регионоведения

Факультет иностранных языков и регионоведения 26 ноября открывает Русский клуб. В программу торжественного мероприятия, посвященного этому событию, вошел показ короткометражного фильма, выступления куратора клуба А.В. Павловской, доктора наук О.А. Платонова и декана факультета С.Г. Тер-Минасовой.

В клуб приглашаются все, кто интересуется русской цивилизацией и хочет узнать больше об истории и культуре России!



Механико-математический факультет

На механико-математическом факультете Московского университета 27 ноября пройдет ставший уже традиционным День специалиста. В рамках предстоящего мероприятия будет организована стендовая сессия работодателей, во время которой студенты и выпускники получат информацию о компаниях-работодателях, а те в свою очередь смогут провести анкетирование, тестирование кандидатов, собеседование с ними. Также участникам будет предоставлена возможность получить консультацию психолога и пройти тестирование на профориентирование.

На мероприятиях Дня специалиста механико-математического факультета МГУ представлен широкий спектр российских и зарубежных компаний банковской, страховой, IT сфер, а также аудиторские и консалтинговые фирмы.



Факультет психологии

Факультет психологии Московского университета провел среди своих студентов, аспирантов и сотрудников конкурс на лучшую идею рекламы своего подразделения.

В своих предложениях участникам следовало учесть ряд особенностей создания рекламы государственного учреждения, а именно:
— рекламное сообщение должно отвечать уровню Московского университета, не содержать заведомо ложной информации и информации, унижающей достоинство других вузов;
— рекламное воздействие должно быть направлено на привлечение абитуриентов — не только школьников, но и желающих обучаться в аспирантуре, магистратуре, по программам второго высшего образования;
— слоган должен представлять собой достаточно короткую фразу, которая будет размещаться на выставочных стендах, лифлетах и другой рекламной продукции факультета.

Победителей конкурса определила комиссия во главе с деканом факультета профессором Ю.П. Зинченко. Торжественное награждение запланировано на 29 ноября и пройдет во время празднования Дня психолога на традиционной психологической вечеринке ПсихоPARTY’я.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Эхо фестиваля

Конференции

Образование

Круглый стол

Юбилеи

Крупным планом

Наука и техника

Новости Москвы

Наш календарь

Мир творчества

Наши таланты

КиноТеатр

Объявление

На главную страницу