№35 (4266)

Рубрику ведет
Виктория Назарова

1 - 7 декабря
Вот и наступает зима. Впереди еще все снегопады и метели (Как говорят синоптики, этой зимой Москву ожидает 16 крупных снегопадов… Ну что, посчитаем.) А пока поговорим о нашей постоянной теме: юбилярах и юбилейных событиях предстоящей недели.

1 декабря 1903 года на экраны вышел первый американский вестерн. Называется он «Великое ограбление поезда» («The Great Train Robbery»). 1 декабря 1913 года на заводе «Форд Мотор Компани» заработала первая линия конвейерной сборки автомобилей. А в тот же день в 1943 году в СССР открылись первые суворовские училища.

В этот день родились Анна Комнина (1083–1148), византийская принцесса, дочь императора Византии Алексея I Комнина, одна из первых женщин-историков; Мартин Клапрот (1743–1817), немецкий химик, открывший уран, цирконий и титан.

1 декабря 1918 года был основан Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ). Первым руководителем института был назначен профессор Императорского технического училища и Московского университета Н.Е. Жуковский, который был главным его организатором. После смерти Н.Е. Жуковского в 1921 г. ЦАГИ возглавил его соратник — С.А. Чаплыгин, видный ученый в области механики, внесший огромный вклад в формирование научного облика института.

Мария Каллас. «Медея»

2 декабря родилась Мария Каллас (настоящая фамилия — Калогеропулос; 1923–1977), оперная певица (сопрано) греческого происхождения. По словам знатоков оперы, она превратила ее в настоящий драматический театр, заставляя даже «трели и гаммы выражать радость, беспокойство или тоску».

3 декабря 1833 года родился Карлос Хуан Финлей (1833–1915), кубинский врач и организатор здравоохранения, обнаруживший причины возникновения желтой лихорадки, показавший, что источником заразы являются комары-москиты, и предложивший принципы профилактики болезни. Имя Финлея присвоено институту тропической медицины и Музею истории медицины АН Кубы, а День медицины Латинской Америки по решению правительства Кубы приурочен ко дню рождения Финлея.

3 декабря исполняется 120 лет со дня рождения Нила Александровича Глаголева (1888–1945), математика, выпускника физико-математического факультета МГУ, профессора Московского университета (с 1931 года). Н.А. Глаголев руководил первым научно-исследовательским семинаром по номографии и Всесоюзным номографическим бюро. Номограммы, разработанные ученым, применяются в различных областях техники, в военно-морском флоте и артиллерии.

День рождения российской информатики празднуется 4 декабря. В этот день в 1948 году Государственный комитет Совета Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение И.С. Бруком и Б.И. Рамеевым цифровой электронной вычислительной машины. Это первый официальный документ, касающийся развития вычислительной техники в нашей стране.

4 декабря 1798 года Уильям Питт Младший впервые ввел подоходный налог в Британии, чтобы финансировать войны с революционной Францией.

4 декабря 1963 года родился Сергей Назарович Бубка, советский спортсмен (прыжки с шестом), за время своей спортивной карьеры установивший 35 мировых рекордов. Его пятый рекорд (13 июля 1985 в Париже) стал историческим: Бубка первым преодолел высоту 6 м. Его высшие достижения: 6 м 14 см на открытом стадионе (Сестриер, 1994) и 6 м 15 см в зале (Донецк, 1993) остаются непревзойденными по сей день.

4 декабря родились Лазарь Иосифович Лагин (Гинзбург) (1903–1979), писатель, автор «Старика Хоттабыча»; Алфред Дей Херши (1908–1997), американский бактериолог и генетик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1969 года (совместно с Максом Дельбрюком и Сальвадором Лурия) «за открытия, касающиеся механизма репликации и генетической структуры вирусов».

Ф.И. Тютчев

5 декабря исполняется 205 лет со дня рождения Федора Ивановича Тютчева (1803–1873).

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

В этот день родился и Сесил Фрэнк Пауэлл (1903–1969), британский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 1950 года «за разработку фотографического метода исследования ядерных процессов и открытие мезонов, осуществленное с помощью этого метода», Почетный доктор Московского университета (1966).

6 декабря праздновали свои дни рождения Жозеф Луи Гей-Люссак (1778–1850), французский физик и химик, который первым получил чистую синильную кислоту, а также изобрел гидрометр, спиртометр, барометр, термометр, насос; Николай Павлович Огарёв (1813–1877), поэт, публицист. А вы были у памятника Герцену и Огарёву на Воробьевых горах?

7 декабря родились Константин Иванович Скрябин (1878–1972), русский биолог, основатель отечественной гельминтологической науки; Татьяна Ивановна Алексеева, антрополог, выпускница биолого-почвенного факультета МГУ, академик РАН, заслуженный научный сотрудник МГУ, руководитель исследований в области физической антропологии и экологии человека в НИИ и Музее антропологии МГУ.

Эхо фестиваля

Юбилеи