№35 (4266)
ноябрь 2008

Объявление

Заседание комиссии по биоэтике

На биологическом факультете МГУ 29 октября состоялось очередное заседание комиссии по биоэтике, на которое были приглашены интересующиеся этой темой студенты. Интерес к биоэтическим проблемам на биологическом факультете МГУ очень высок — не случайно студентам 2 курса факультета читается курс биоэтики. На повестке дня заседания оказались как общие этические проблемы биологии, так и вопросы, связанные с организацией конкретных практикумов на биологическом факультете.

Комиссия по биоэтике создана в Московском университете в марте 2008 года, но в ее состав входят не только сотрудники МГУ (в частности биологического факультета и НИИ физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского), но и представители других университетов, а также общественных организаций (например, Всемирного фонда дикой природы). Как рассказал председатель комиссии профессор биологического факультета МГУ Н.Н. Марфенин, формат работы таких комиссий разработан и апробирован в том числе и на международном уровне. Н.Н. Марфенин отметил, что философские аспекты биоэтики глубоки и сложны.

В центре внимания комиссии по биоэтике, работающей в МГУ, — вопросы, связанные с практикумами, предусматривающими опыты над животными. Против таких практикумов было высказано немало протестов. Для университетской комиссии характерно стремление найти компромисс с оппонентами традиционных биологических практикумов. Н.Н. Марфенин сказал, что, по его мнению, преподаватели, студенты и административные работники могут вместе «осовременить» практикумы. В связи с этим речь, в частности, шла и о разработке программ ряда измененных, «гуманизированных» практикумов на тех кафедрах, которые примут решение осуществить такие программы. Их разработка занимает определенное время, поэтому этот вопрос не может быть решен быстро даже в ситуации принятия той или иной кафедрой принципиального решения об изменении программы практикума. Н.Н. Марфенин пообещал, что решения и заявления кафедр биологического факультета по поводу практикумов будут рассмотрены на ноябрьском заседании комиссии по биоэтике.

На заседании также шла речь о Первом Всероссийском конгрессе «Биоэтика и права человека», состоявшемся в сентябре в Казани. О конгрессе рассказал присутствовавший на нем Н.Н. Марфенин. Он отметил, что участниками конгресса были преимущественно врачи, рассматриваемые темы касались в основном людей, а вопросам обращения с животными было уделено недостаточно внимания.

Илья Родин,
наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Эхо фестиваля

Конференции

Образование

Круглый стол

Юбилеи

Крупным планом

Наука и техника

Новости Москвы

Наш календарь

Мир творчества

Наши таланты

КиноТеатр

Объявление

На главную страницу