4 (4065)
январь 2004

К 250-летию МГУ

Летопись 1937 года

13 января

Проф. исторического ф-та Н.Л.Бродский прочёл лекцию «Пушкин в Болдине в 1830г.». Это 5-я лекция пушкинского цикла, состоявшаяся в клубе. Сцену из «Каменного гостя» исполнили артисты МХАТа А.К.Тарасова и В.Л.Ершов.

 

19 января

Мастер художественного слова В.Н.Яхонтов представил в клубе МГУ композицию «Болдинская осень 1830 г.».

 

8 февраля

Писатель К.И.Чуковский выступил в клубе МГУ с докладом «Пушкин и Некрасов».

 

11 февраля

В клубе МГУ состоялось заседание, посвящённое 100-летию со дня смерти А.С.Пушкина. Среди выступавших – проф. исторического ф-та М.В.Нечкина («Пушкин и самодержавие»), проф. филологического ф-та Г.И.Винокуров («Пушкин как создатель русского литературного языка»). Вечер завершился концертом с участием солистов Большого театра С.Я.Лемешева и Е.Д.Кругликовой, чтеца В.Н.Яхонтова. В помещении исторического ф-та (ул. Герцена, 5) открыта выставка «Жизнь и творчество А.С.Пушкина».

 

2 марта

В Большой физической аудитории состоялось заседание, посвящённое 25-й годовщине смерти проф. П.Н.Лебедева. МГУ обратился с ходатайством в НКП РСФСР о присвоении Большой физической аудитории имени П.Н.Лебедева и установке мемориальной доски с его именем на здании Физического института.

Лебедев Петр Николаевич (1866–1912). Работал в Московском университете с 1891 г. Проф. (1900), руководитель физической лаборатории (1900–1911) физико-математического ф-та. Доказал существование давления света на твёрдые тела (1899) и на газы (1907), что явилось прямым экспериментальным подтверждением электромагнитной теории света Д.Максвелла. В 1911 г. ушёл в отставку в знак протеста политике министра просвещения Л.А.Кассо. Имя П.Н.Лебедева носит Физический институт РАН.

Доска была открыта на здании университета по ул. Моховая, 11 в 1967 г. (скульптор В.В.Герасимов, архитектор В.А.Орбачевский).

 

15 марта

На физическом ф-те создана кафедра технической физики (зав. проф. А.К.Тимирязев).

 

20 марта

Постановлением СНК СССР №464 «Об учёных степенях и званиях» МГУ получил право приёма к защите докторских и кандидатских диссертаций, представления к утверждению в учёной степени доктора наук и присуждения на основании защиты диссертации учёной степени кандидата наук по физико-математическим, химическим, биологическим, геолого-минералогическим, историческим, экономическим, географическим, философским и юридическим наукам.

 

22 – 23 марта

Состоялось партийное собрание, на котором с докладом «О подготовке партийной организации к выборам в Верховный Совет по новой избирательной системе и необходимости соответствующей перестройки всей партийно-политической работы согласно указаниям, данным в решении пленума ЦК ВКПб» выступила член парткома А.И.Клестова. Собранием была вынесена резолюция: «Старым составом парткома и его руководителями Л.И.Бурнаевым и Невежиным… и дирекцией МГУ во главе с А.С.Бутягиным не извлечено никаких уроков из фактов вредительской деятельности врагов народа в стенах МГУ».

 

4 апреля

Кабинет истории естествознания реорганизован в кабинет философии при кафедре философии. Зав. кабинетом назначен доц. И.Я.Тюрин.

 

7 апреля

Состоялся торжественный вечер, посвященный 125-летию со дня рождения писателя и философа, выпускника Московского университета А.И.Герцена. На вечере выступили профессора исторического ф-та Н.Л.Бродский («Герцен как художник») и М.В.Нечкина («Герцен в русском революционном движении»). Студенты II курса исторического ф-та провели учебную конференцию «Революционные течения 30–50-х гг. XX в и роль Герцена». Научное руководство конференцией осуществляли профессора Н.М.Дружинин и М.В.Нечкина.

 

13 апреля

В клубе МГУ состоялось заседание, посвящённое памяти В.В.Маяковского. На вечере выступили писатели Л.А.Кассиль, В.Б.Шкловский, поэт Н.Н.Асеев, мастер художественного слдова В.Н.Яхонтов.

 

17 апреля

Состоялось собрание парторганизации МГУ, на котором выступила член Краснопресненского РК ВКПб А.И.Клестова. Она отметила, что за отчётный период сменилось 4 секретаря парткома. В составе парткома работали прямые враги народа Б.М.Гессен, М.А.Кушнарев. А.И.Клестова была избрана секретарем парткома.

 

20 – 25 апреля

На биологическом ф-те прошла научно-теоретическая конференция студентов «Работы академика Т.Д.Лысенко». Конференцию предварил доклад проф. Е.Е.Успенского (15 марта) о работах Т.Д.Лысенко, ознакомивший студентов с работами академика ВАСХНИЛ. На конференции выступил проф. биологического ф-та А.С.Серебровский с докладом «Генетика и селекция и её роль в социалистическом сельском хозяйстве». Выступление А.С.Серебровского было признано неудачным, так как он выразил позицию по существу противную Т.Д.Лысенко.

 

21 апреля

Деканом химического ф-та назначен проф. В.В.Потемкин.

Потемкин Василий Васильевич – декан (1930, 1937–1939) химического ф-та.

 

7 - 8 мая

Состоялся актив партийных и беспартийных большевиков МГУ. С докладом «О работе МГУ в свете решений пленума ЦК ВКП(б)» выступил директор А.С.Бутягин. Актив выразил мнение, что говоря о вредительстве вообще, А.С.Бутягин «недостаточно вскрыл на конкретных примерах приёмы преступной деятельности вредителей, орудовавших в МГУ, к каковым относятся Г.С.Фридлянд, М.И.Лурье-Эмель, Б.М.Гессен, М.А.Кушнарев. Дирекция и работники МГУ проявили политическую беспечность и притупление бдительности, не сумев разглядеть настоящее лицо врага».

 

17 мая

В клубе прошло собрание партийно-комсомольского актива, рабочих и студенческих корреспондентов, посвящённое дню печати, 25-летию газеты «Правда» и 10-летию газеты «Московский университет».

 

19 мая

В клубе МГУ состоялся творческий вечер артистов МХАТ В.И.Качалова, О.Л.Книппер-Чеховой, И.М.Москвина, А.К.Тарасовой.

 

21 мая

Самолёт «СССР Н-170», пилотируемый Героем Советского Союза М.В.Водопьяновым вылетел с о. Рудольфа на Северный полюс. На полюс высажена группа полярного исследователя И.Д.Папанина, возглавившего первую советскую дрейфующую станцию «СП–1». На борту самолёта находился акад. АН СССР проф. механико-математического ф-та О.Ю.Шмидт.

В соответствии с инструкцией ВКВШ начат обмен студенческих билетов и зачётных книжек на единую форму, утверждённую комитетом. Стоимость билета и книжки в размере 1 руб. 50 к. взимается со студента.

 

22 мая

Состоялась премьера пьесы А.П.Чехова студенческого драмкружка «Чайка». На спектакле присутствовала народная артистка СССР актриса МХАТ О.Л.Книппер-Чехова.

 

7 - 17 июня

В МГУ прошла первая сдача государственных экзаменов. На физическом ф-те из 52 сдававших 33 получили отметку «отлично»; на химическом ф-те из 130 – 80 отличников; на почвенно-географическом из 45 – 30; на механико-математическом из 304 – 164; на биологическом из 25 – 8.

 

10 июня

Приказом по МГУ от руководства биологическим ф-том отстранены как «допустившая в своей работе ряд политических ошибок и притупившая партийную бдительность» декан А.М.Быховская и зам. декана С.Д.Юдинцев. Временным и.о. декана биологического ф-та и директора НИИ зоологии назначен В.М.Боровский.

 

13 июня

Газета «Московский университет» сообщает о митингах и собраниях, проходящих в МГУ в поддержку обвинения в шпионаже, вынесенном Специальным судебным присутствием Верховного Суда СССР по делу М.Н.Тухачевского, И.Э.Якира, И.П.Уборевича и др.

 

21 июня

В клубе МГУ состоялось отчётно-выборное собрание профсоюзной организации МГУ. Профорганизация университета насчитывает 3 070 членов. Основными задачами профкома являются: организация и повышение качества социалистического соревнования; вовлечение студентов в научно-исследовательскую работу; улучшение самостоятельной работы. При МГУ работают 42 научных кружка как экспериментально-теоретического, так и теоретического характера. В научно-исследовательской работе активно участвуют 600 студентов. 1441 студент принимает участие в работе 65 политкружков. В клубных кружках самодеятельности занимаются 437 человек. Председателем профкома избран Ф.И.Коровин.

 

Продолжение читайте  в следующем номере

 

Материал предоставлен
Е.В.Ильченко,

e-mail: e-v-i@rambler.ru

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Татьянин день – 2004

Персона

Наши цифры

Мир новостей

Отдых

Флюс

Наш календарь

На главную страницу