4 (4065)
январь 2004

Физический факультет

На физическом факультете МГУ 9 января состоялись встреча Нобелевского лауреата по физике 2003 г. В.Л.Гинзбурга с деканом физического факультета проф. В.И.Трухиным. Королевская Академия Наук Швеции присудила Нобелевскую премию за одни из первых работ по теории сверхпроводимости и сверхтекучести.

Свою фундаментальную работу Виталий Гинзбург опубликовал в «Журнале экспериментальной и теоретической физики» еще в 1950 году в соавторстве с Львом Давидовичем Ландау. В ней была изложена так называемая феноменологическая теория сверхпроводимости - явления, открытого еще в 1911 году голландским ученым Хейке Камерлинг-Оннесом (он обнаружил, что при температуре, близкой к абсолютному нулю, некоторые металлы почти полностью теряют свое электрическое сопротивление, становятся сверхпроводимыми). В историю работа двух российских физиков вошла как теория Гинзбурга – Ландау.

В пятницу, 23 января на физическом факультете прошло торжественное заседание Учёного совета, посвящённое выпускникам 2004 года. Новоиспеченные специалисты физики в торжественной обстановке во время заседания Ученого совета физического факультета Московского университета в физической аудитории им. Р.В.Хохлова получили свои дипломы как окончившие факультет в 2004 году. С поздравлениями выступили декан факультета профессор В.И.Трухин, заместитель проректора МГУ В.Ф.Максимов, академик А.Р.Хохлов, вице президент ассоциации CBOSS А.В.Ивахин, профессора и преподаватели факультета. 98 выпускников получили дипломы с отличием и памятные подарки от факультета и российской IT компании CBOSS, руководство которой сумело высоко оценить их интеллектуальный потенциал, способности и знания. Приятная церемония проходила в дружественной и веселой атмосфере. Помимо дипломов выпускникам вручили памятные диски с фотографиями однокурсников, которые подготовили сами ребята с помощью их начальника курса Парфенова К.В. Отличники получили памятные подарки от факультета.

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах (ФНМ) МГУ с 15 по 19 января 2004г. состоялись защиты дипломных работ. В итоге защищено по специальности «химия» 18 работ и одна по специальности «механика». Государственные аттестационные комиссии (ГАК №1 по специальности «Химия» и ГАК №2 по специальности «Механика») были весьма представительны и имели междисциплинарный характер.

В состав ГАКов вошли 7 академиков РАН и 5 членов-корреспондентов РАН, специалисты в области химии, физики и механики материалов. Все дипломные работы оказались достойными молодых специалистов. Многие выпускники имеют публикации в ведущих зарубежных и российских журналах.

По результатам защиты было поставлено 15 отличных и 4 оценки "хорошо". Пять выпускников 2004 года получат диплом специалиста с отличием. Помимо этого государственными аттестационными комиссиями отмечены работы Журавлевой Натальи Геннадиевны, Ковалевского Антона Алексеевича, Бароновой Юлии Владимировны, Марковой Натальи Александровны, Перышкова Дмитрия Вячеславовича.

Все члены Государственных аттестационных комиссий отметили высокий уровень организации и проведения защит дипломных работ на факультете.

Географический факультет

Закончилась сессия, и значит, на географическом факультете скоро начнутся зимние экспедиции Научного студенческого общества. В этом году кафедры РПП, ФГМ, почва и гемор отправляются в Крым, гляциологи (по традиции) – в Азау, картографы – в Хибины, гидрологи – на Угру, ландшафтоведы – в Туапсе, БГ – в Великий Устюг, ЭкоРосс – в Великий Новгород, метеорологи – в Сатино, океанологи – в Геленджик.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп