4 (4065)
январь 2004

Способы поиска работы

Центр социологических исследований МГУ им. М.В.Ломоносова проводит ежегодный мониторинг студентов, выявляющий их мнения по проблемам содержания и организации учебного процесса. В исследовании был вопрос, касающийся способов поиска студентами работы. Мониторинг проводился в апреле 2003 года путём анкетного опроса. Выборка: случайная, объём 298 студентов МГУ. Из них 50% обучаются на естественных факультетах и 50% на гуманитарных; 50% юношей и 50% девушек; 51% – студенты 2 курса и 49% – 4 курса.

Наиболее результативные, с точки зрения студентов, способы поиска работы после окончания университета представленны на Диаграмме № 1.

Диаграмма 1. Динамика способов поиска работы после окончания университета

В трудоустройстве выпускников постепенно растёт роль факультета, научного руководителя. Лишь 4% респондентов собираются обратиться на биржу труда или в агентство по трудоустройству. В то же время 15% хотели бы воспользоваться услугами организаций, предлагающих работу за границей.

Елена Викторовна Щепкина,
кандидат социологических наук,