№ 15 (4120)
апрель 2005

Новая библиотека МГУ – весь мир в одном здании

Представьте себе...

Две тысячи сто пятый год. Самая большая библиотека в мире полна посетителей: студентов и ученых. Люди снуют там и сям, несутся к книгам, хватают последние экземпляры новейших исследований, бегут к компьютерам и поспешно сверяют информацию с только что поступившими данными.

«Здравствуйте, уважаемые марсиане! – строчит послание белокурая девочка с лучистыми глазами. – Мы рады приветствовать вас с планеты Земля! (МГУ, географический факультет). Выражаем вам огромную признательность за фотографии горной местности г. Марсо. Все научные материалы успешно изучены и оформлены в виде книги. Надеюсь, вы уже получили последние пробы воздуха с Земли? Так или иначе, в этом полугодии нам поставили задачу тщательно исследовать водный состав рек, морей и океанов Марса. Поэтому обращаемся к вам с большой просьбой как можно скорее прислать нам слайды поверхности различных водных источников. Заранее благодарим. Ученый совет «Марсовед».

На экране соседнего компьютера переливается лимонно-желтый лунный камень. Взъерошенный парнишка нетерпеливо колотит по клавишам, поедая глазами экран. С каждым ударом камень на мониторе увеличивается в размере, пока, наконец, не разделяется на мелкие микрочастицы и скачущие электроны. Лицо студента озаряет радостная улыбка, он немедленно хватает обрубок карандаша и листок бумаги и строчит текст. Глаза его блестят. Уже через несколько минут на столе возникает гора исписанных листов…

– Ура! Наконец-то! – вопит молодой ученый, отрываясь от красочной книги и вперяясь глазами в экран. – Агнес! Ты только посмотри! Мне уже прислали образцы осадочных горных пород с созвездия Северной короны! Просто не могу поверить!

Я – Полянцева Мария, учусь на психологическом факультете родного Московского университета. И хотя я студентка не будущего 2105 года, а нашего, 2005, но думаю, что студенты МГУ всегда останутся такими же живыми, веселыми и умными, как в 1905, так и в 2105 году.

Примерно так же дело обстоит и с библиотекой МГУ – неотъемлемой частью студенческой жизни.

Начиная со времен основания университета и до наших дней, этот храм науки всегда был востребован. Еще бы! Где же, если не в родной библиотеке, прочитать то, что прослушал на лекции, забыл или же просто выучить что-то новое! Через века пролетает и будет пролетать эта ни с чем не сравнимая, уютная, теплая и немного напряженная атмосфера читальных залов, с ее очаровывающим запахом свежей бумаги, шелестом страниц и шепотом студентов.

Библиотека всегда была в научном мире, а уж тем более в мире университета, лучом солнца среди ясного неба. И в 2105 году будет также крепко и надежно стоять на ногах величественное здание фундаментальной библиотеки МГУ, являясь одним из бессмертных символов науки. А, между тем, вместе с открытием ранее неизведанных сфер познания, она приютит на своих полках все сведения о мире и заботливо разложит их по страницам книг в виде слов, различных знаков и символов, иллюстраций.

Ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий часто говорит о том, что библиотека – это кладезь знаний и сведений, она может дать очень многое, надо только взять все, что она предлагает. И это – истинная правда.

Какие только секреты не спрятаны на страницах книг! Это появление человека, история возникновения цивилизаций, искусство древних народов, животный мир океанов, политические режимы разных государств, исследование космоса, развитие музыки, кино, ремесла, и, в общем, все-все, что только можно себе вообразить. А теперь представьте себе, что все эти бесценные сокровища науки, в течение миллионов лет бережно собираемые и хранимые нашими предками, собраны всего-навсего в одном изящном здании!

Новая библиотека МГУ – это поистине сокровищница знаний. В тех пяти миллионах томов, которые собраны здесь, можно найти все, что душе угодно; огромное количество судеб оживает на страницах книг, разворачиваются тысячи реально существующих событий.

Очень трудно представить себе хотя бы какую-то сферу жизни, не охваченную этой великолепной лабораторией мысли!

Кроме того, в библиотеке МГУ можно получить книгу, лишь набрав на клавиатуре ее название. В это время библиотекарь уже получает данные, помощники летят искать нужный экземпляр, и через несколько минут желанная книжка – бац! – уже у тебя в руках. Красота!

В поисках необходимой литературы почти в любой другой библиотеке тебе сначала требуется перерыть штук двадцать пыльных и безнадежных полок.

В Интернете же, прежде, чем что-либо достать, надо облазить этак десятка четыре – пять сайтов. И при этом еще никогда нельзя быть до конца уверенным в том, что текст (заметьте – именно реальный текст!) мило дожидается тебя где-нибудь в недрах Яндекса, Рамблера или какой-нибудь еще поисковой системы.

Не позабыли создатели необыкновенного дома, господа хорошие, и о наших желудках, за что им можно выразить огромную благодарность. Да, да, да. В библиотеке МГУ будет функционировать парочка уютных кафе, где всегда можно найти ароматную горячую выпечку, только-только бережно выпеченную в духовке университетскими поварами и выставленную на всеобщее любование, а также пирожные, салаты, фрукты, чаи-кофе и много чего еще.

В холле на первом этаже радовать глаз читателя будет еще и Музей истории МГУ. Так что теперь любой желающий сможет поглазеть на уникальные экспонаты, связанные с историей одного из лучших вузов мира. Здесь также будут представлены и жемчужины научной деятельности университета. Лично я являюсь убежденной поклонницей университета и могу часами гулять по залам и корпусам, наслаждаясь тем, что и я приобщена к этому празднику жизни – обучению в университете. Я до глубины души проникаюсь его атмосферой, и это доставляет мне ни с чем не сравнимое удовольствие. А я, уж поверьте, люблю красоту, живу с ней в полном согласии и умею хорошо отличать ее от безобразия.

Немаловажно, конечно, еще и то, что библиотека МГУ будет публичной. Любой жаждущий приобщиться к искусству, истории, науке всего мира, а также Московского университета, будет иметь возможность в любое время отправиться в увлекательное путешествие по кладовым этой сокровищницы знаний. Так что дело за вами, друзья мои! Дерзайте, и вы сможете насладиться всей гаммой ощущений, доступных современному миру. Вперед!

Мария Полянцева

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Пресс-служба

Питомцы университета

К 60-летию Великой Победы

Работа выпускникам

Мир науки

Крупным планом

Наши выпускники

Новости науки

Твоя жизнь, студент

Мнение

Взгляд на мир

Спорт

Новости Москвы

ФЛЮС

На главную страницу