№ 15 (4120)
апрель 2005

Евгению Ивановичу Усанову – 65 лет!

Одному из самых титулованных спортсменов МГУ – Евгению Ивановичу Усанову – 19 апреля исполнилось 65 лет. Этот выдающийся спортсмен и тренер начинал свою карьеру как борец греко-римского (классического) стиля, прошел путь от новичка до мастера спорта СССР.

Перейдя на преподавательскую работу, он несколько десятилетий работал на кафедре физвоспитания университета, сумел подготовить немало борцов высокого класса. В 1990 году по его инициативе в Московском университете была организована секция армрестлинга (борьбы на руках), и как тренер в этом виде спорта он добился выдающихся результатов. За прошедшие 15 лет Евгений Иванович подготовил целую плеяду блестящих спортсменов: более 30 мастеров спорта, 10 мастеров спорта международного класса, 5 человек получили почетное звание Заслуженных мастеров спорта. Ими стали: И. Грушников, А. Юньков, А. Эльдаров, Ч. Омаров и Л. Чугина. 13 его учеников становились чемпионами России, 8 – чемпионами Европы, 7 – победителями мировых первенств, множество воспитанников секции стали призерами этих и других соревнований.

С 1990 по 1992 год Е.И. Усанов возглавлял сборную СССР по армрестлингу; с 1992 по 1994 год он – старший тренер сборной России, а с 1994 по 1999 год – главный тренер российской команды. За подготовку высококлассных спортсменов в 1993 году он стал первым в истории этого вида спорта Заслуженным тренером РСФСР. Под руководством Е.И. Усанова сборная команда России пять раз подряд (с 1995 по 1999 год) становилась первой на европейском первенстве и шесть раз побеждала на Чемпионатах мира (1994–1999).

Сочетая практические занятия с научной деятельностью, Е.И. Усанов ежегодно выступает с докладами на научно-методических конференциях, семинарах тренеров и преподавателей, популяризируя армспорт среди студентов и молодежи Москвы и России. По его инициативе армрестлинг был включен в программу Московских студенческих игр. Во многом благодаря усилиям Е.И. Усанова, данный вид спорта приобрел в университете большую популярность, число желающих заниматься им неуклонно растет. Ежегодно в рамках Спартакиады МГУ проходит первенство университета по армрестлингу, в котором регулярно выступают 14–15 факультетов.

Евгений Иванович – составитель сборника «Звезды российского армрестлинга» и автор учебного пособия «Армрестлинг – борьба на руках». В настоящее время готовятся к выпуску еще две его книги. За развитие и популяризацию армрестлинга в Европе в 2003 году он был награжден «Золотым знаком» Европейской Федерации армрестлинга.

Поздравляя Е.И. Усанова с юбилеем, желаем ему долгих лет жизни, успехов в труде и на тренерском поприще.

Евгений Денисов

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Пресс-служба

Питомцы университета

К 60-летию Великой Победы

Работа выпускникам

Мир науки

Крупным планом

Наши выпускники

Новости науки

Твоя жизнь, студент

Мнение

Взгляд на мир

Спорт

Новости Москвы

ФЛЮС

На главную страницу