апрель 2005

17 апреля отметил 80-летие Виктор Николаевич Гращенков, доктор искусствоведения, профессор, заведующий отделением теории и истории искусства исторического факультета, Заслуженный профессор Московского университета, член-корреспондент РАН. Виктор Николаевич – председатель Комиссии по культуре Возрождения при Научном совете РАН по истории мировой культуры, лауреат премии им. М.В. Ломоносова.

19 апреля отметила 90-летие Галина Васильевна Андреенко, доктор биологических наук, профессор. Галина Васильевна – лауреат государственной премии РСФСР, премии им. М.В. Ломоносова II степени, удостоена звания «Заслуженный деятель науки РСФСР». Комитетом по открытиям и изобретениям при Совмине СССР ей был выдан диплом №22 за «Открытие противосвертывающей системы крови» (соавт., 1963). Награждена орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «В память 850-летия Москвы» и др.

21 апреля отметил 60-летие Сергей Алексеевич Шоба, декан факультета почвоведения, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой географии почв, член Ученого совета МГУ, заместитель директора Научно-исследовательского Института почвоведения, член-корреспондент РАН. Сергей Алексеевич – главный редактор журнала «Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение», первый вице-президент Докучаевского общества почвоведов, член президиума Центрального совета Российского общества почвоведов (РОП) при РАН, председатель подкомиссии по микроморфологии почв РОП, председатель секции по охране почв и вод Высшего экологического Совета ГД Федерального Собрания РФ.

Сердечно поздравляем всех юбиляров и желаем им здоровья, благополучия и успехов в научной, преподавательской и административной деятельности.

Питомцы университета

К 60-летию Великой Победы