№ 15 (4120)
апрель 2005

«Я к вам пишу... Чего же боле?»

Весна в разгаре. Уровень гормонов в организме увеличился в несколько раз. Да и погода, наконец, начала радовать как никогда, и дома уже не сидится. Хочется петь, лететь, писать стихи. Хочется любить! А ведь как порой бывает тяжело сделать первый шаг. Как тяжело не побояться своих чувств и суметь правильно рассказать о них. Но лучше перебороть себя и расставить все точки над «i» в отношениях. Или нет? Представляем вашему вниманию 11 авторитетных мнений наших студентов. Каждому из них мы задали вопрос: «Как же признаться в любви?»

Александр, факультет почвоведения:
«Ну, даже не знаю, как точно ответить на твой вопрос. Все зависит от девушки. Бывают такие, знаешь, мечтательные, романтичные, которые любовь представляют так, как пишут в романах. Вот для них надо придумать что-то классическое: цветы, свечи, музыка, стихи. А есть девушки, которым нравится все из ряда вон выходящее. Например, если парень ради них прыгнет с парашютом или нарисует огромный плакат с признанием. Признание надо подбирать к характеру».

Аня, журфак:
«Ах, ну для меня признание в любви не составляет особой проблемы. Если мне кто-то очень нравится, я просто говорю ему об этом. Я не жду какого-то особого момента, не готовлю речей, не репетирую про себя. Признание как-то само вырывается, когда на то есть настроение».

Паша, ФМП:
«О-о-о, ну на этот вопрос ответить так же трудно, как и собственно признаться в любви. Я не часто это делал, но мне кажется, у меня выходило вполне достойно. Я даже не очень хорошо помню сам этот момент, так как всегда жутко волнуюсь. Всегда боюсь увидеть не ту реакцию, которую ожидаю. Не знаю, что сказать. Наверное, главное верить в себя, и все получится».

Лена, экономфак:
«Первой я никогда в любви не признавалась. Это мой принцип. Но признаний получала много. Поэтому могу посоветовать парням быть более оригинальными. Сейчас время такое: надо быть изобретательным и находчивым. Надо сделать это так, чтобы девушка, которая и не была, может быть, в вас влюблена, обязательно была бы вами очарована после превосходного признания».

Максим, мехмат:
«Я не знаю, как признаваться в любви правильно. Оно само как-то получается, наверное. Ты что-то к кому-то чувствуешь и вдруг хочешь сказать: «Я люблю тебя». В общем, наверное, у кого-то и есть секреты или план действия, я о чем-то таком никогда не задумывался».

Ксюша, ФГУ:
«Ну и вопрос. Это весна на вас так действует? Ах, сейчас на улице такая замечательная погода, что мне хочется сказать всем следующее: неважно, как вы будете признаваться в любви, вы, главное, признавайтесь в ней чаще, и не только противоположному полу, но и родителям, и друзьям, и всем, кто вам дорог, даже если вы этого сами пока не понимаете. Не ждите, потом будет поздно».

Люда, истфак:
«Костик, миленький, если ты читаешь эту статью, то очень тебя прошу, признайся наконец-то Софе в любви. Все уже вокруг знают (да, и не удивляйся, ты весь бледнеешь, синеешь, краснеешь, в общем, переливаешься всеми цветами радуги, когда она мимо проходит). Мы за тебя переживаем. Пожалей наши нервы. Мы вас и так, и сяк сводим, а ты все не решаешься. Ты такой красавец, она тебе не откажет. Почитай эту статью, может, какой полезный совет найдешь».

Жора, геофак:
«Вы знаете, мой папа как-то сказал мне очень умные слова, которые ему в свое время сказал мой дед. Если мужчина действительно полюбил, то он никогда не должен говорить о своей любви, но должен доказать ее. Тогда та, кого ты искренне любишь, будет твоей. Она перестанет ждать красивых, но пустых слов. Она поймет, что ты настоящий мужчина, который не болтает, а делает. Вот так и советую, мужчины, признаваться в любви не словами, а поступками».

Оля, журфак:
«Мои слова, возможно, покажутся слишком мудреными, но я считаю, что признание (такое искреннее и серьезное) – это как бы высшая точка, после которой чувство идет на спад. Так зачем доходить до этой точки? Лучше, чтобы в сердце всегда оставался трепет и сомнение: «А любит ли?..» Тогда и романтика не пройдет, и пресыщение не наступит. Так вас всегда будут добиваться. Ведь нет ничего лучше первой поры влюбленности, когда все в объекте любви тебя восхищает, все интересно и ново, в животе порхают бабочки и жизнь кажется такой прекрасной и полной смысла. Советую всем быть вечно влюбленными, а любовь всегда проходит».

Дима, химфак:
«Я признание приготавливаю. Обдумываю место, обстановку, слова, которые скажу. Все должно быть красиво и романтично. Часто задумываю какую-нибудь изюминку, так сказать, гвоздь программы. Ну, например, прячу цветы, которые девушка неожиданно найдет, или выстраиваю из свечей имя на полу, если дело происходит дома. Конечно, учитываю характер девушки, что она любит, что ей нравится. А девушкам советую первыми не признаваться в любви. Во-первых, так вы желанней, а, во-вторых, мы, мужчины, любим брать инициативу в свои руки».

Настя, психфак:
Можно дозвониться в прямой эфир на какое-нибудь радио и признаться в любви на всю страну. Будет оригинально, по крайней мере. Можно вспомнить былые времена и написать письмо. Только не e-mail и не маленькое sms-сообщение, а именно настоящее письмо, письмо «к Онегину». Но лучше бы это письмо было письмом «к Татьяне», то есть, лучше бы молодой человек признался в любви таким образом. Ведь, как ни крути, девушке первой признаваться в любви всегда трудно. Можно написать его в прозе, можно в стихотворной форме. А еще можно подстеречь объект обожания вечером у подъезда, чтобы был эффект неожиданности. Можно надуть кучу шариков в виде сердечек и на каждом из них написать признание. Вообще, много чего оригинального можно придумать, главное – не бояться своих чувств!»

Опрос проводила Анна Каминская

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Пресс-служба

Питомцы университета

К 60-летию Великой Победы

Работа выпускникам

Мир науки

Крупным планом

Наши выпускники

Новости науки

Твоя жизнь, студент

Мнение

Взгляд на мир

Спорт

Новости Москвы

ФЛЮС

На главную страницу