№ 15 (4120)
апрель 2005

Новости Москвы

С 15 по 20 апреля прошли учебные военные сборы у старшеклассников столицы. За это время они должны были научиться маршировать и стрелять из автомата. Во время сборов было организовано бесплатное питание и развернуты медицинские пункты.

В начале апреля в Москве открылся франко-российский завод по производству легковых автомобилей «Автофрамос». Первым автомобилем, который сошел с конвейера, стал «Рено-Логан».

Торгово-ярмарочный комплекс в Лужниках введут в эксплуатацию в 2010 году. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Ю. Лужков. Решение о выводе вещевого рынка с территории Большой спортивной арены Лужников было принято два года назад.

Ветераны Москвы получат единовременную материальную помощь, которая будет выплачена до 9 мая.. Соответствующее распоряжение подписал Ю. Лужков. В частности, инвалидам и участникам войны будет выплачено по 1 000 рублей. Всего на выплаты из городского бюджета выделено 300 млн. рублей.

В Московском зоопарке 24 апреля пройдет День дальневосточного леопарда. Мероприятие проводится в рамках природоохранительной кампании. Дальневосточный леопард – самая редкая дикая кошка, всего в мире насчитывается около 35–40 особей, живущих на свободе. В филиале Московского зоопарка – Волоколамском зоопитомнике – сейчас содержатся три дальневосточных леопарда.

Для повышения безопасности на дорогах ГИБДД Москвы провела профилактический рейд «Газель». «Ловили» водителей маршрутных такси, нарушающих правила дорожного движения и содержащих пассажирские микроавтобусы в несоответствующем состоянии.

На 2,8% в среднем подорожали в столице продукты питания основной потребительской корзины в марте. Так, картофель подорожал на 15%, фрукты – на 6,8%, стоимость хлеба, булок и пирожных возросла на 0,7%. Зато яйца, сахар, пшено и гречневая крупа подешевели на 5%.

Цены на билеты на речные трамвайчики в будние и в выходные дни станут одинаковыми. Таким образом, субботне-воскресную цену билетов на курсирующие по Москве-реке катера снизили на 10%, а стоимость «будничных» билетов подняли на 50%. Заметим, что стоимость взрослого билета на сегодняшний день составляет 180 р.

В конце апреля пройдет праздничный вечер в Кремле, посвященный 40-летию присвоения Москве звания «Город-герой». .В вечере примут участие около 5,7 тыс. ветеранов войны, тружеников тыла, представителей различных организаций.

Для обеспечения безопасности во время праздничных мероприятий по празднованию 60-летия Победы 9 мая будет задействована истребительная авиация. .Об этом сообщил командующий войсками командования специального назначения Ю. Соловьев. По его словам, в день парада будет мобилизовано более 20 истребителей-перехватчиков.

Более 1,6 тыс. семей ветеранов-москвичей получили новые квартиры к 60-летию Победы. Еще полутора тысячам выдадут ордера в течение месяца.

Отопление в квартирах жителей Москвы отключат в конце апреля. К этому времени синоптики обещают устойчивую температуру воздуха до плюс 20 градусов.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Пресс-служба

Питомцы университета

К 60-летию Великой Победы

Работа выпускникам

Мир науки

Крупным планом

Наши выпускники

Новости науки

Твоя жизнь, студент

Мнение

Взгляд на мир

Спорт

Новости Москвы

ФЛЮС

На главную страницу