№ 15 (4120)
апрель 2005

Вести МГУ

Геологический факультет

На геологическом факультете 28 марта состоялась встреча студентов с руководством компании «Сибнефть». Подобные мероприятия здесь проводятся с завидным постоянством, при этом интерес к ним студентов постоянно растет. И действительно, такие встречи направлены, в основном, на информирование молодежи о ведущих компаниях, работающих в области геологии, которые готовы предложить им как возможность прохождения стажировок, так и информацию о предоставляемых вакансиях на постоянную работу.

Компания «Сибнефть» была образована в 1995 году на базе тесно сотрудничавших Ноябрьскнефтегаза, добывающего сырье, и Омского НПЗ, перерабатывающего его. На сегодняшний день она является одной из крупнейших российских компаний в данной области.

Контакты геологического факультета и компании «Сибнефть» начались 17 декабря 2002 года, когда состоялась первая презентация. С тех пор десятки студентов прошли производственную практику. Ежегодно компания принимает на постоянную работу около 10 человек. Кроме того, благодаря контрактам, выполняемым по заказу компании, студенты получают уникальный опыт. В 2004 году такие работы были связаны с оценкой перспектив нефтегазоносности чукотского региона. В 2005 году они будут расширены благодаря намечаемому исследованию шельфа Берингова моря.

В презентации, которая состоялась 28 марта, участвовали вице-президент компании по добыче Андрей Рафаэлович Матевосов, главный инженер И.Р. Дияшев и другие ведущие сотрудники и специалисты.



Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах Московского государственного университета 12 апреля стартовала секция «Фундаментальное материаловедение» Международного научно-студенческого форума «Ломоносов–2005», приуроченного к 250-летию МГУ. Свои стендовые доклады представили около 30 студентов первого и второго курсов ФНМ. Многие из них, несмотря на молодость докладчиков, по полноте и глубине содержания вполне соответствуют докладам на «полноценных» всероссийских и международных конференциях.

Секция «Фундаментальное материаловедение» работала три дня, после чего в субботу, 16 апреля, в рамках Ломоносовских чтений, посвященных памяти профессора Н.Н. Олейникова, авторы лучших докладов сделали устные сообщения.



Физический факультет

Встреча профкома студентов физического факультета с младшекурсниками, проживающими в филиале Дома студентов МГУ №4, состоялась 6 апреля 2005 года. На встрече выступили ответственные за основные направления деятельности профкома на факультете. Они рассказали о социальных и учебно-правовых гарантиях студентам, о культурно-массовых программах.



Факультет почвоведения

Факультет почвоведения начал активную подготовку к проведению летних практик студентов, как в учебно-опытном почвенно-экологическом центре «Чашниково», так и к зональной полевой, которые начнутся с 1 июня. На данный момент ведется обсуждение кандидатур преподавательского и руководящего состава, рассматриваются вопросы материального обеспечения данной составляющей учебного процесса.

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Пресс-служба

Питомцы университета

К 60-летию Великой Победы

Работа выпускникам

Мир науки

Крупным планом

Наши выпускники

Новости науки

Твоя жизнь, студент

Мнение

Взгляд на мир

Спорт

Новости Москвы

ФЛЮС

На главную страницу