№ 15 (4120)
апрель 2005

Возвращаясь к напечатанному

В №12 газеты «Московский университет» за 2005 год под рубрикой «К 250-летию МГУ» опубликована статья «Воспоминания о газете «Московский университет». В первом абзаце этой статьи Н. Злобина ошибочно указывает на то, что сиреневую аллею вдоль Ломоносовского проспекта между химическим и физическим факультетами посадили 15 лет назад сотрудники редакции газеты «Московский университет».

На самом деле, эта аллея была заложена 25 сентября 1987 года участниками Всесоюзной научно-практической конференции председателей профкомов университетов страны «Опыт перестройки профсоюзной работы в вузе», организованной по инициативе ОПК МГУ, о чем свидетельствует памятный знак, расположенный на аллее слева от входа в подземный переход через Ломоносовский проспект. Газета «Московский университет» №60 от 9 октября 1987 года поместила фотографию этого события.

Всего посланцами профсоюзных организаций было посажено 70 кустов сирени: по одному от каждого из 68 классических университетов СССР и два от ЦК и МГК профсоюза работников образования.

В ОПК хранится схема расположения кустов, посаженных представителями различных университетов, и фотоматериалы этого события. Другие организации на данное мероприятие не приглашались.

Объединенный профком МГУ шефствует над аллеей и ежегодно с 1988 года проводит субботники для приведения ее в порядок. А некоторые иногородние участники данного мероприятия до сих пор, бывая в Москве, навещают аллею и посаженные ими кусты сирени.

Пресс-служба ОПК МГУ

Первая полоса

Вести МГУ

Поздравляем

Пресс-служба

Питомцы университета

К 60-летию Великой Победы

Работа выпускникам

Мир науки

Крупным планом

Наши выпускники

Новости науки

Твоя жизнь, студент

Мнение

Взгляд на мир

Спорт

Новости Москвы

ФЛЮС

На главную страницу