37 (4055)
октябрь 2003

Межвузовское информационное агентство

Открывшийся 60 лет назад в стенах Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова факультет международных отношений МГИМО 19 октября 2003 года отпраздновал свой юбилей. Всего год он просуществовал в структуре МГУ, а затем был преобразован в Московский институт международных отношений. В 1950-х годах в него влились институты востоковедения и внешней торговли, и сегодня дипломатический факультет – неотъемлемая часть МГИМО, где преподаются несколько десятков иностранных языков и широкий спектр дисциплин, необходимых международнику. Контингент наставников, которым руководит ректор университета член-корреспондент РАН Анатолий Торкунов, насчитывает свыше тысячи человек. За прошедшие 60 лет этот факультет подготовил целую плеяду крупных специалистов в области мировой политики. Выпускники факультета успешно работают во многих государственных структурах, российском и мировом бизнесе, средствах массовой информации, исследовательских центрах. Почти 70% действующих российских дипломатов окончили факультет международных отношений.

В середине октября в Ярославле проходила первая студенческая конференция "Международная безопасность в изменяющемся мире". Конференция проводилась в рамках Инициативы по дистанционному обучению (ИДО) Института международных исследований (ИМИ) Стэнфордского университета (США). С американской стороны в ней приняли участие чрезвычайный и полномочный посол США в Российской Федерации Александр Вершбоу (виртуально, в ходе видеоконференции), а также директор ИМИ профессор Койт Блэкер, его заместитель профессор Дэвид Холлоуэй, исполнительный директор программы ИДО Кэтрин Кунс, координатор программы Алексей Ситников и другие лица (непосредственно). С российской стороны главными участниками форума стали студенты из тех университетов, которые вовлечены в программу ИДО. Их число сейчас достигло десяти: Высшая школа экономики в Москве, университеты Благовещенска, Владикавказа, Екатеринбурга, Петрозаводска, Саратова, Тюмени, Челябинска, Якутска и Ярославля.
В рамках ярославского форума состоялись презентации студенческих научных работ. Кроме этого, работала секция инструкторов ИДО, в которой приняли участие преподаватели и представители администраций названных российских университетов. Они обсудили различные вопросы организации и методики преподавания курсов ИДО и наметили пути повышения эффективности программы в условиях её экстенсивного роста. По общей оценке организаторов и участников, ярославский форум прошёл успешно. И есть все основания надеяться, что он станет ежегодным, органически дополняя программу дистанционного обучения и стимулируя тех студентов, которые интересуются важнейшими проблемами международной жизни и которым небезразлична судьба России в XXI веке.

Межвузовское информационное агентство

Мир науки