37 (4055)
октябрь 2003

Физический факультет

Физический факультет Московского государственного университета 22 октября поздравлял с 60-летним юбилеем заведующего кафедрой физики твердого тела, заслуженного профессора Московского университета, действительного члена Российской академии естественных наук Александра Сергеевича Илюшина. За время своей работы на факультете он подготовил 15 кандидатов наук и опубликовал более 200 научных работ.

Факультет фундаментальной медицины

На базе факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В.Ломоносова с 27 по 30 января 2004 года состоится Третья Всероссийская школа-конференция по физиологии кровообращения. Ведущие специалисты в области физиологии, патофизиологии, биохимии, фармакологии, биомеханики, морфологии сердечно-сосудистой системы выступят с обзорными докладами на заседаниях школы. Также предполагается рассмотреть следующие основные вопросы: электрические и механические процессы в сердце, регуляция сокращения сердца и гладкомышечных клеток сосудов, механизмы регуляции гемодинамики в норме и при патологии, особенности центральной и периферической регуляции кровоснабжения отдельных органов, молекулярные механизмы рецепции и внутриклеточной передачи сигнала, механизмы ангиогенеза, роль оксида азота в реакциях сердечно-сосудистой системы, механизмы гемостаза и реологические свойства крови. Особое внимание будет уделено современным методологическим подходам в изучении системы кровообращения.

Впервые в рамках школы будет организована конференция с представлением экспериментальных данных в форме устного или стендового сообщения. Планируется публикация тезисов всех докладов в сборнике материалов школы-конференции. Преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, ординаторы и студенты приглашаются принять участие в работе школы-конференции по физиологии кровообращения.

Для участия в работе школы оргвзнос для преподавателей и научных сотрудников в размере 200 руб. оплачивается по прибытии. Участие студентов, аспирантов и ординаторов в работе школы – бесплатно. Заявки на участие можно прислать до 1 декабря 2003 года по адресу: 117192 Москва, Ломоносовский проспект, д. 31, кор. 5, факультет фундаментальной медицины МГУ с пометкой "Школа по физиологии кровообращения" для профессора Кошелева Владимира Борисовича. Телефон для справок: (095) 932-99-82. Информация о работе школы размещена на web-сайте факультета фундаментальной медицины: http://www.fbm.msu.ru

Факультет наук о материалах

Юбилейная выставка "Наука вчера, сегодня, завтра" состоялась 3 октября 2003 года в Малом Манеже (Георгиевский пер., д. 3/3). В экспозиции юбилейной выставки были представлены актуальные научно-технические разработки, выполненные как самим МКНТ (Московским комитетом по науке и технологиям), так и совместно с научными организациями города. МКНТ – организация, которая интегрирует и координирует работу научных, образовательных, технологических и промышленных организаций различного профиля в решении актуальных технических и социальных проблем города. На выставке вручались награды победителям конкурса на премию правительства Москвы молодым ученым города, среди которых был и представитель факультета наук о материалах – Вересов А.Г. А стендовый доклад, выполненный под руководством академика Ю.Д.Третьякова, был удостоен грамоты.

Механико-математический факультет

Для студентов второго курса механико-математического факультета в четверг 23 октября состоялась экскурсия в Научно-исследовательский институт механики МГУ им. М.В.Ломоносова, который находится на Мичуринском проспекте. За время своего существования институт внес выдающийся вклад в гидроаэродинамику, механику нестационарных процессов в газообразных и жидких средах, в механику твердого деформируемого тела, в решение проблем общей механики и процессов управления, в биомеханику, механику природных процессов. Было получено значительное количество научных результатов фундаментального характера – формулировка новых механико-математических моделей для описания явлений в средах с осложненными свойствами, в присутствии электрических и магнитных полей, с протеканием химических реакций, при существенном взаимодействии механических, тепловых и разнообразных физических процессов. Весьма существенным был вклад института в прикладных областях исследований: результаты института нашли важнейшие применения в ракетно-космической, авиационной, военно-морской технике и в иных областях оборонного и народно-хозяйственного комплексов. Посещение второкурсниками этого научно-исследовательского института весьма символично.

Материалы для рубрики подготовлены
Ольгой Конотоп