37 (4055)
октябрь 2003

Сенатор Гарри Харт в МГУ

В среду, 22 октября, ректор МГУ В.А.Садовничий принимал в Зале Совета сенатора США Гарри Харта.

Сенатор Харт является одним из самых известных представителей Демократической партии США, выдвигался на пост президента США от Демократической партии (конкурировал с Дж.Бушем-старшим). В настоящее время он ведет активную политическую деятельность, являясь одновременно профессором Оксфордского университета. Проявляет большой интерес к сотрудничеству с Россией, в том числе в научной сфере.

Гарри Харт считает, что новации МГУ заслуживают быть достоянием общественности, что необходима их коммерциализация, и предлагает университету свое содействие.

Сенатора Харта интересует такая прогрессивная отрасль науки, как разработка возобновляемых источников энергии и новых топливных элементов.

В ходе встречи обсуждались в основном положение дел в Московском университете сегодня и перспективы развития, в первую очередь, перспектива интеграции университетов. Отвечая на вопрос гостя, ректор поделился также своим мнением о будущем российской системы образования в целом: тенденция к переходу на платное образование будет усиливаться, хотя в обществе пока нет для этого необходимых условий.

Подводя итог встречи, В.А.Садовничий подчеркнул, что Московский университет всегда открыт для сотрудничества и для новых контактов.

Добро пожаловать в Московский университет!

С такими словами обратился ректор МГУ В.А.Садовничий к делегации компании "Самсунг Электроникс".

Делегация прибыла в Москву для заключения соглашения о сотрудничестве с Московским университетом. Возглавлял ее руководитель одного из наиболее значимых отделений компании (отделение электронной техники) – президент отделения г-н Юн Ву Ли.

В среду, 22 октября 2003 года, было подписано Соглашение по развитию научно-учебного сотрудничества между МГУ и "Самсунг" в области микроэлектроники.

Сотрудничество МГУ с компанией "Самсунг" имеет достаточно долгую историю, первое соглашение было подписано в 1995 году. Наиболее активно сотрудничество развивалось в рамках двух программ: 1. Программа Samsung Software Membership (SSM) предусматривала создание учебно-исследовательских лабораторий; 2. Программа Genius была направлена на материальную поддержку наиболее одаренных студентов.

В сентябре 2003 года на факультете ВМК при поддержке "Самсунга" была открыта мультимедийная лаборатория и подписано соглашение, предусматривающее выполнение серии совместных научно-технических проектов.

Г-н Юн Ву Ли придает большое значение взаимодействию с Московским университетом как в области микроэлектроники, так и в других областях. Особенно важен кадровый потенциал МГУ.

В качестве возможных направлений совместной деятельности В.А.Садовничий назвал создание квантовых компьютеров. Он также привлек внимание Юн Ву Ли к открытию ученых физического факультета – новому магнитному носителю информации. Специалистов по высоким технологиям готовят на химическом и физическом факультетах, на ФНМ, в НИИЯФ МГУ.

В тот же день г-ном Юн Ву Ли в аудитории "02" Главного здания была прочитана лекция для ученых, аспирантов и студентов МГУ на тему "Цифровая революция: полупроводниковые технологии и дисплеи".

Научные разработки молодых ученых Московского университета, подкрепленные мощной технологической базой "Самсунг", – залог успеха в науке и в бизнесе.

Межвузовское информационное агентство

Мир науки