37 (4055)

Герасимовские чтения
(к 100-летию со дня рождения
Якова Ивановича Герасимова)

23 сентября исполнилось 100 лет со дня рождения Якова Ивановича Герасимова (1903-1983) – профессора химического факультета МГУ, члена-корреспондента АН СССР, лауреата Государственной премии, выдающегося ученого и педагога, замечательного человека.

Яков Иванович принадлежит к тем людям, которые посвятили науке и преподаванию в Московском университете всю свою жизнь. В течение 30 лет Я.И.Герасимов возглавлял крупнейшую в университете кафедру физической химии и читал общий курс лекций по физической химии. Его имя знакомо широким кругам химиков по учебнику "Курс физической химии". Научные интересы Якова Ивановича были связаны, главным образом, с химической термодинамикой. Еще в тридцатые годы прошлого столетия трудами Я.И.Герасимова и его соратников была создана своеобразная энциклопедия химической термодинамики в приложении к объектам цветной металлургии. В дальнейшем, с совершенствованием методов изучения термодинамических свойств веществ, Я.И.Герасимов и руководимый им коллектив сотрудников решали задачу создания научных основ материаловедения. Более подробно о жизни и деятельности Я.И.Герасимова написано в юбилейных статьях, опубликованных в Журнале физической химии, Вестнике Московского университета (серия химия), Журнале прикладной химии.

Этому юбилею на химическом факультете было посвящено заседание Ученого совета, а 29-30 сентября состоялась научная конференция "Герасимовские чтения", в организации которой помогали научные советы РАН по химической термодинамике и по физико-химическим основам полупроводникового материаловедения, Российский фонд фундаментальных исследований и ряд коммерческих предприятий.

Программа конференции включала обсуждение широкого круга проблем физической химии, от ее преподавания в высшей школе до применения конкретных результатов в науке и технике. В работе конференции участвовало более 200 ученых и преподавателей из 35 научных и учебных учреждений 15 регионов России и стран СНГ (Белоруссия, Казахстан, Украина).

Конференцию открыл председатель Оргкомитета, декан химического факультета МГУ и заведующий кафедрой физической химии академик В.В.Лунин. В первый день конференции было заслушано восемь устных докладов. Во вступительном слове академик Ю.Д.Третьяков отметил большой вклад Я.И.Герасимова в развитие физической химии. Затем декан химического факультета академик В.В.Лунин вручил именные премии молодым ученым и студентам, победившим на конкурсе научных работ, организованном в связи с "Герасимовскими чтениями". О преподавании и исследованиях в области термодинамики сложных флюидных систем в Санкт-Петербургском университете подробно рассказала чл.-корр. РАН профессор Н.А.Смирнова. Доклад о преподавании химической термодинамики в современном курсе физической химии сделал профессор О.М.Полторак. Заведующий лабораторией химической термодинамики профессор Г.Ф.Воронин посвятил свое выступление обсуждению неиспользованных возможностей химической термодинамики.

Приглашенный почетный профессор Жан Герц, основатель лаборатории металлургической термодинамики в Университете им. Анри Пуанкаре (г. Нанси, Франция), изложил свой взгляд на исторический аспект развития термодинамики как науки. Об успехах применения термодинамического моделирования в электронном материаловедении сообщил академик Ф.А.Кузнецов (г. Новосибирск). Чл.-корр. РАН профессор Ю.В.Цветков рассказал о том, какое развитие идеи Я.И.Герасимова получили в современной теоретической металлургии. Личными воспоминаниями о жизненном и творческом пути Я.И.Герасимова поделился профессор Е.П.Агеев.

Второй день "Герасимовских чтений" был отведен для представления стендовых докладов, число которых составило более 180. Наибольшее количество участников стендовой сессии – это сотрудники, аспиранты и студенты кафедры физической химии, а также геологического и физического факультетов МГУ. Вместе с тем, были широко представлены специалисты из таких городов России, как Екатеринбург, Иваново, Нижний Новгород, Воронеж, Краснодар и др. Тематика докладов включала не только общие вопросы химической термодинамики (термодинамические свойства веществ, фазовые равновесия), но и методы расчета и оценки физико-химических свойств веществ, а также базы данных. Часть докладов была посвящена преподаванию физической химии в высшей школе. Были представлены доклады по адсорбции, кинетике и катализу, физической химии растворов и расплавов. В этот же день был проведен круглый стол по проблемам использования вычислительных методов в преподавании физической химии, на котором были представлены последние разработки электронных учебников, программ для учебных практикумов, новые базы физико-химических данных. Тезисы докладов опубликованы в широкоформатном сборнике: "Юбилейная научная конференция "Герасимовские чтения", Москва, 2003.

К 100-летию Я.И.Герасимова издательство "Академкнига" выпустило монографию "Электрохимические методы исследования в термодинамике металлических систем", написанную учениками и коллегами Якова Ивановича (авторы – А.Г.Морачевский, Г.Ф.Воронин, В.А.Гейдерих, И.Б.Куценок). Также к 100-летию Я.И.Герасимова был приурочен выпуск второго издания книги В.А.Дурова и Е.П.Агеева "Термодинамическая теория растворов".

На стенде "Вестник химического факультета" была организована фотовыставка, посвященная 100-летию со дня рождения Я.И.Герасимова, а в библиотеке химического факультета – выставка основных научных трудов, а также учебников и монографий, написанных Я.И.Герасимовым.

Юбилейная конференция, несомненно, способствовала объединению отечественных химиков и возобновлению связей с химиками из стран СНГ. Было важно вспомнить Я.И.Герасимова не только как ученого, педагога, но и как прекрасного человека.

К.х.н. В.И.Горячева

Межвузовское информационное агентство