13 (4074)
апрель 2004

БРАТСТВО ВЫПУСКНИКОВ МГУ ИЗ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Выпускники МГУ разных лет (Сверху вниз и слева направо) - Машнин  В.В. (журналист), Филипенко В.М. (историк), Юдина Е.М. (филолог), Михеева Т.С. (журналист), Шумихина В.К. (биолог),  Копелиович М.Б. (философ), Большаков П.В. (журналист). Накануне нового 2004 года встретились писатель-историк и журналист. Автор шести книг по истории России и выпускник исторического факультета МГУ Игорь Георгиевич Непеин, как всегда с жаром, заговорил о несправедливости по отношению к основателям альма-матер – императрице Елизавете и Шувалову. Я, как выпускник факультета журналистики МГУ, мыслящий социальными категориями, предложил собрать выпускников нашего университета со всей области и написать письмо ректору с предложением помочь в любом деле накануне юбилея в 2005 году.

Сначала мы написали в прессу открытое письмо к выпускникам МГУ Челябинской области. Не ожидали, что послание опубликуют более 50 газет региона. Позвонили 15 выпускников филологического, философского, исторического, биологического, физико-математического факультетов. Больше всего выпускников факультета журналистики. Накануне Татьяниного дня, 24 января 2004 г., собрались в областной публичной библиотеке и… приняли по чарке вина в честь дня рождения альма-матер. В первую же встречу два выпускника нашли своих однокашников, которых не видели больше 20 лет. Право, только ради этого стоило собраться. После бурных воспоминаний, которые напоминали встречу одноклассников, решили собираться каждую первую субботу месяца.

А дальше на каждой встрече – сплошные открытия и откровения: 6 марта мы поздравляли веточками мимозы наших девчат. Одна из них – Валентина Константиновна Шумихина – выпускница биологического факультета… 1945 года. Причём поступила в МГУ в 1936 году. Война отодвинула выпускной вечер почти на 10 лет. Другая – Майя Бенедиктовна Копелиович – окончила философский факультет в 1947 году, и Урал на полвека стал гостеприимным прибежищем для дочери «врага народа». Майя Бенедиктовна пришла на встречу с книгой мемуаров «Песчинка ХХ века». В книге – пронзительные воспоминания о довоенном городе детства – Минске, о расстрелянном отце, о войне и о Московском университете. На встрече с выпускниками МГУ она пригласила всех на празднование своего 80-летия, которое будет 8 мая, и произнесла трогательный тост: «Никогда бы не подумала, что буду поднимать бокал за альма-матер на Урале, накануне такого юбилея – 250-летия первого университета России». Несмотря на то, что пенсионерам сегодня живётся нелегко, да и вся прожитая жизнь никогда не была мёдом, наши выпускники-пенсионеры сохранили огромный заряд оптимизма. Они готовы быть полезными родному университету накануне юбилея, в чём бы это ни проявилось. И мы все сохранили в себе ту «благородную упрямку», которой так гордился основатель нашего университета Михайло Ломоносов.

Двадцать девятого апреля 1755 года москвичи гуляли до утра на открытии первого университета России. Десятого мая 2004 года (по новому стилю) челябинцы решили отпраздновать 249 годовщину открытия университета и провести учредительную конференцию братства выпускников «Мы из МГУ». В этот день мы подпишем письмо ректору альма-матер со своими предложениями по проведению юбилея и созданию международной ассоциации выпускников МГУ.

А пока на мой домашний телефон в Челябинске (42-96-82) продолжают поступать звонки от выпускников первого национального университета. Уже звонят и из Курганской области, из Удмуртии.

Большаков Павел,
выпускник факультета журналистики 1983 г.
Фото автора

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Вести ректората

  Памятные даты

Наши выпускники

Новости науки

Спорт в МГУ

Взгляд на мир

Наш календарь

"01"

На главную страницу