№ 13 (4074)
апрель 2004

Юбилей

Сразу два юбилея отметил в четверг 1 апреля академик, президент Российской Академии медицинских наук, директор ЦНИИ эпидемиологии Минздрава России Валентин Покровский – 75-й день рождения и 55-летие трудовой деятельности. Торжества по этому поводу прошли в Доме ученых Российской Академии Наук в Москве.

Ректор Московского университета академик Виктор Антонович Садовничий направил поздравление в адрес юбиляра. «Трудно переоценить значимость и важность того вклада, который Вы внесли и продолжаете вносить в дело развития медицинских наук и повышения качества защиты человечества от болезней… Вы посвящаете все свои силы и таланты высокому служению своей Родине, борьбе за здоровье россиян», – говорится в послании.

Валентин Покровский широко известен в российских и международных кругах как выдающийся клиницист-эпидемиолог, научный исследователь и педагог, организатор здравоохранения и медицинской науки.

Им разработаны эффективные методы диагностики и лечения наиболее тяжелых инфекционных заболеваний, таких как тиф, менингит, холера, внутрибольничные инфекции, он способствовал созданию и развитию неотложных и реанимационных служб при клиниках по оказанию первой помощи инфекционным больным.

Покровский является экспертом ВОЗ, членом правления Международной ассоциации инфекционистов, председателем Ассоциации инфекционистов России, членом редколлегий ряда научных специальных изданий, главным редактором журнала «Эпидемиология и инфекционные болезни».

Валентин Покровский награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степени, является лауреатом премии правительства РФ, Государственной премии РФ, а также ряда именных премий РАМН.

Наша клиника

О грандиозном проекте строительства здания библиотеки МГУ знают если не все, то абсолютное большинство людей, имеющих к МГУ хоть малейшее отношение. К тому же это уже не просто бумажный проект, а вполне реальный объект, который растет просто на глазах изумленной публики. А вот о другом не менее грандиозном проекте, приуроченном к 250-летнему юбилею МГУ, знают далеко не все. Речь идет о строительстве комплекса клиники Московского университета на так называемых новых территориях на противоположной стороне Ломоносовского проспекта. В небольших очерках, серии «Наша клиника» мы будем стараться держать читателей в курсе развития этого проекта.

На данный момент комплекс клиники находится на стадии проектирования и утверждения. Неимоверное количество бумаг и согласований предстоит ему еще пройти, прежде чем начнется само строительство. Предположительно это произойдет во второй половине 2004 года. На вопрос о том, кто и как будет реализовывать этот проект, ответил декан факультета фундаментальной медицины Всеволод Арсеньевич Ткачук: «Строительство клиники – драгоценный подарок г. Москвы к юбилею Московского государственного университета».

О дальнейших этапах развития данного проекта читайте в нашей газете.

О.Конотоп

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Вести ректората

  Памятные даты

Наши выпускники

Новости науки

Спорт в МГУ

Взгляд на мир

Наш календарь

"01"

На главную страницу