12 (4073)
март 2004

Спортивные новости

В последний день марта прошли соревнования по самому грациозному виду спорта Спартакиады. В нём принимают участие только представительницы слабого пола – художественной гимнастике. На ковре спортивного зала 1-го Гуманитарного корпуса боролись представительницы доброго десятка факультетов. Программа дня началась групповыми танцами сборных команд. Девушки показали по два оригинальных танца, по итогам которых определялись победители. Мнения судей разделились, и в итоге первое место было отдано сразу двум командам – философского и физического факультетов, третье место арбитры присудили спортсменкам факультета журналистики.

После небольшого антракта проходило первенство в личном зачёте. Здесь следует отметить, что художественная гимнастика – пожалуй, самый профессиональный вид спорта в МГУ. Студентками университета является около десятка мастеров спорта, и почти все боролись в этот день за первое место. Безусловным фаворитом состязаний была Екатерина Ерохина с факультета иностранных языков. Она продемонстрировала столь блестящую технику, гибкость и изящество, что даже несколько небольших помарок не помешали ей получить золотую медаль. Девушки, занявшие второе и третье места, в своих выступлениях были безупречны, но им, что называется, не хватило класса, чтобы претендовать на высшую ступень пьедестала. В итоге в упорной борьбе второе место досталось социологу Корнауховой Юле, Аннета Панарина с физфака стала третьей.

Завершились соревнования показательными выступлениями. Сначала несколько коронных номеров зрителям продемонстрировали первая и вторая сборные университета в групповых упражнениях, затем сольные танцы исполнили ставшая чемпионкой МГУ Катя Ерохина и представительница ФФМ Галя Топорова. Финальным аккордом стало награждение победительниц и вручение им памятных медалей, грамот и цветов под бурные овации многочисленных зрителей.

В общекомандном зачёте первое место четвёртый год подряд завоевал физический факультет. Неожиданностью для многих стало второе место факультета социологии, а бронзовые медали достались философам.

В тот же день закончилось первенство МГУ по водному поло, проходившее в течение второй половины месяца. Соревнования, в которых приняло участие восемь команд, проходили в два этапа. Сначала коллективы были разбиты на две подгруппы, по две первых команды из которых выходили в финальную группу, а остальные участники должны были бороться за места с 5-го по 8-е. За медали боролись химики, экономисты, географы и ВМК. Многократные победители последних лет – ватерполисты экономического факультета – и на этот раз не испытывали существенной конкуренции со стороны соперников. Они уверенно победили во всех матчах и заслуженно получили золотые медали. Самая острая конкуренция была в борьбе за второе место. В очной встрече команды ВМК и химического факультета сыграли вничью 3:3, и поэтому серебряный призёр определялся по разности забитых и пропущенных мячей в матчах с экономистами и географами. Чуть лучше (15:12 против 13:14) она оказалась у факультета вычислительной математики и кибернетики, который в итоге получил серебряные медали, бронзовые призеры – химики.

Денисов Евгений,
наш корреспондент.
На фото – моменты выступлений

Чемпионат университета по боксу

С 24 по 26 марта в зале бокса ГЗ МГУ проходил лично-командный Чемпионат университета по боксу. В соревнованиях приняли участие 63 студента и аспиранта, которые представляли 12 факультетов МГУ.

Кроме этого для участия в финале соревнований были приглашены боксёры Московского авиационного института и Московского физико-технического института, которые выступали вне зачёта в финальной части состязаний.

Судил поединки на ринге судья первой категории Василий Смыслов (МАИ).

Пять финальных боёв со счётом 4:1 выиграли боксёры МГУ: Иван Куприянов (геологический факультет, 2 курс), 60 кг, Ержан Сарсенов (ВмиК, 3 курс), 64 кг, Ченгиз Куулар (юридический факультет, 2 курс), св. 91 кг, Вадим Елисеев (спортклуб МГУ).

Самым красивым и зрелищным поединком признан бой между двумя аспирантами экономического факультета в весовой категории до 81 кг – Павлом Золотаем и Вячеславом Хрестининым. Встреча боксёров носила бескомпромиссный и жёсткий характер, вместе с тем поединок отличала высокая степень технико-тактического мастерства. Выявляя победителя, судьи разошлись во мнениях, и было принято исключительное решение – объявить в этой встрече боевую ничью.

В результате напряжённой командной борьбы победителем первенства университета стал факультет вычислительной математики и кибернетики, в команде которого сразу 5 чемпионов среди новичков и спортсменов 2–3 разрядов.

Далее места распределились следующим образом: физический факультет завоевал второе, геологический – третье место. За ними: четвёртое – экономический, пятое – географический, шестое – юридический, седьмое – социологический, восьмое – механико-

математический, девятое – факультет почвоведения, десятое – философский, одиннадцатое –ИСАА и двенадцатое, заключающее список, – ФФМ.

В качестве почётного гостя на соревнования был приглашён писатель, ветеран советского бокса Роберт Мхитарьянц, который выступил с напутственным словом перед молодыми боксёрами и наградил победителей авторской книгой по истории развития и становления бокса в России.

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Вести ректората

  Памятные даты

Наши выпускники

Новости науки

Спорт в МГУ

Взгляд на мир

Наш календарь

"01"

На главную страницу