13 (4074)
апрель 2004

Марсоходы продолжают свою миссию

В продолжение рассказа о "похождениях" американских марсоходов Spirit и Opportunity, за которыми пристально следит мировая научная общественность, информируем читателей о новом этапе их научной работы на Красной планете. Теперь аппараты приступают к поиску новых свидетельств былого наличия на Марсе воды в жидком состоянии. Важно отметить, что хотя основная программа работы марсоходов была рассчитана на три месяца, аппараты смогут проработать заметно дольше. В частности, аппарат Spirit работает уже более 80 марсианских суток и пока не собирается выходить из строя. Opportunity, в свою очередь, провёл на Марсе уже более 60 суток.

В последнее время Spirit был занят изучением камня Mazatzal, расположенного поблизости от кратера Бонневиль. Марсоход провёл серию спектральных исследований камня, а также пробурил в нём отверстие глубиной 8 мм. По завершении изучения камня Spirit направится к находящимся на расстоянии в 2,3 км холмам. Этот путь у аппарата может занять примерно 60 дней. Возможно, по дороге туда аппарату удастся обнаружить доказательства того, что когда-то кратер Гусева, в котором работает Spirit, был заполнен водой. Вместе с тем, в работе Spirit отмечены небольшие неполадки. В 85-ый день своей работы на Марсе аппарат по неизвестной причине не передал на Землю сигнала, подтверждающего приём управляющих команд. Тем не менее, во время планового сеанса связи марсоход передал информацию, свидетельствующую о том, что он успешно выполнил все необходимые операции. Никаких других недостатков в работе аппарата не наблюдалось. В свою очередь, марсоход Opportunity, недавно выбравшийся из небольшого кратера, готовится начать путь к другому кратеру под названием Endurance, который расположен в 750 метрах от нынешнего местоположения аппарата. В этом районе учёные надеются обнаружить дополнительные доказательства существования в данном регионе Красной планеты воды в жидком состоянии.

В России изобрели вакцину против оспы

Российскими учёными из новосибирского научного Центра «Вектор» разработан новый, модифицированный вариант вакцины против оспы. Об этом заявил заместитель директора ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор», член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

«В центре «Вектор» получен пока лабораторный вариант вакцины на культуре клеток вируса оспы», - уточнил учёный. При этом новый вариант вакцины может одновременно защищать человека и от оспы, и от гепатита В. «Россия и сейчас защищена против оспы – на случай эпидемии в стране есть достаточный запас противооспенной вакцины, но она в ряде случаев вызывает различные болезненные реакции у человека, вплоть до смертельных случаев», – рассказал Нетесов. «То, что сейчас разработано нашими учёными, не является радикально новой вакциной против оспы, но она более безопасная, оказывает значительно меньше побочных реакций на организм», - заявил замдиректора Центра вирусологии и биотехнологии. Теперь эта вакцина должна пройти аттестацию на животных в Государственном контрольном институте им. Тарасевича, а затем – клинические испытания на безвредность и переносимость людьми. Учёные считают, что по своим параметрам она вполне может быть использована для иммунизации.

Нетесов уточнил, что работы над этой вакциной нового поколения проводятся сейчас также в США и в Германии. В США идут разработки практически по тем же направлениям, что и в России, передает РИА «Новости».

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Вести ректората

  Памятные даты

Наши выпускники

Новости науки

Спорт в МГУ

Взгляд на мир

Наш календарь

"01"

На главную страницу