13 (4074)
апрель 2004

Лечиться, лечиться, и ещё раз лечиться…

Если человек на самом деле хочет жить, то медицина здесь бессильна.
Театр МОСТ

Именно под таким девизом прошёл «Доктор-шоу или Кабаре 03» – представление театра МОСТ (Московский Открытый Студенческий театр) в ДК МГУ 1 апреля. В общем, дата была подходящая… как тут не пошутить и не посмеяться вместе со всеми?.. Поющие врачи

Весна. Солнце. Закат. Вечер. Зал. Дом Культуры. Мост. Не железнодорожный. Студенческий. Да-да… профессионалы. Студия тоже есть. Учат. Успешно. Такие, как Пельш, Кортнев, Галкин. И ещё другие. Не помню. Творческие люди. Первый раз. Не знаю. Думаю, весело будет. Ага. Билетёрша. Место наше. Видно ОК. А народу-то… Значит, стоит. Спектакль отменяется… всем желающим – сдать билеты. Деньги можно получить. Обманули. С 1 апреля. Хо-хо. Начали!

В общем, больница. Санаторий. Они врачи. Зритель – больной. Да, от жизни. Кому легко? Лечиться надо. Всю жизнь. Если нет, то всё. Не приедем. Куда? Хи-хи. Да, никуда. Легче надо. Дайте посмотреть! Молчим. Фоткаем. Как обычно… Ха-ха. Батарейки на нуле. Несколько успела. Может в Кащенко? Рано? Вы так считаете? Хоть не сумасшедшая. И то радует. Поют. Блюз. Вот это голос. Да, победители. Игра слов. Танца. Мимики. Ума. Читают. Не классиков. Себя. А может, будущие? А ты уже вылечился?!

Образовались? Официально? В 1999 году. Как положено. Церемония. Поздравления. Первый Быков. Хо-хо… Да, Ролан. Потом Славутин. До сих пор. Сейчас – режиссёр. Многие вышли. Заруливают. Не забывают. Всего 160 сотрудников. Мне? Нравиться. Необычно. Отдельные номера – в единое. Оригинально. Можно поменять. Что неактуально. Да-а…спектакль давно живёт. Миниатюры. Эстрадные. Проявляют себя. Музыка в сплетении с юмором. Как что? Сказать нечего? Послушайте. Яркие. Смелые. Заразительные. А Вы что не смеётесь? Не студент? Жаль. Искренне жаль. Хо-хо. Ну вот, видите? Трудно? Смеяться надо. Лечиться! Смехом! И радостью. Желанием жить. Они? О том же. Поэтому на ура. Правду говорят. 03 чаще надо вызывать! Только не настоящую. Свою. Которая поможет. Кому какая… Ещё придете? Удачи. Финал. Хлопаем. Ещё хлопаем.

Может, и вправду, лечиться пора? Пока лечиться? А потом затянет рутина… Ха-ха. Жизнь хороша… когда пьёшь обдуманно. Спасибо за внимание. И эфир.

Ольга Тришкина,
наш корреспондент

Давно ли вы были в театре? А лечились? Артисты московского открытого театра попытались совместить эти два действа в спектакле (точнее сказать, Шоу программе) «Доктор-шоу или Кабаре 03», который прошёл в большом зале ДК МГУ 1 апреля. И у них получилось неплохо! У стоматолога

Актуальной была и тема самого выступления – врачи-артисты в белых халатах и красных бабочках-галстуках и медсёстры в коротеньких белых платьицах-халатиках и чепчиках (неотъемлемый атрибут духа кабаре) лечили зрителя смехом. Ну, когда как не первого апреля у человека возникает желание посмеяться! Этакий коктейль – солянка номеров разного жанра: этюды, вокальные номера, танцы, чтение со сцены стихов неординарного содержания. Вы можете сказать: «Ну, подумаешь, чем не КВН?». А я вам отвечу, что нет. В КВН и в театре разные способы подачи шуток публике. Плюс нет никакого соревнования. Никакой вам «Линейки», никаких минусовок. А конферансье (правда, тоже стилизованный под врача) и ансамбль в качестве музыкального сопровождения (ударник, фортепиано, электрогитара и пара духовых) привёли меня в полный восторг с самого начала! И на протяжении всего спектакля выход на сцену артистов, все «отбивки» в шутках и сольные номера в сопровождении звуков живой музыки погружали зрителя в непринужденную атмосферу кабаре.

Теперь перейдём непосредственно к номерам. Театральные этюды подавались, в основном, молодыми артистами, видимо новые номера спектакля, придуманные, скорее всего, самими исполнителями и доведенные до ума режиссёром, проверялись на восприятии зрителя. Ведь театральное действо – это нечто живое, во что режиссёр и творческий коллектив вкладывают душу, а по окончании выступления получают благодарность зрителя. И пока спектакль нравится, пока он смешной (как в данном случае) и актуален – он живёт. Хочется отметить, что большинство номеров были на высоте. Но были и недоработки. Где-то перетянули, где-то не отточили, и зритель уже начинает рассматривать декорации, наблюдает игру отдельных артистов, что-то для себя оценивает… Почему? Да потому что номер как говорится «не зашёл», не захватил зрителя, не заставил следить за происходящим вообще, и для собственного развлечения зритель занимает себя оценкой мелочей! Приведу в пример слаженный, профессиональный и красивый, по моему мнению, номер – номер со стаканами. Его изюминка – в красивом и оригинальном методе «отбивания чечётки» стаканами. Чёткий, продуманный, отточенный номер со своим маленьким сюжетом! Не видевшие чего-то похожего, оценят этот номер по достоинству! Что же касается вокальных номеров и чтения стихов… Просто молодцы!!! Было всё: умение подать себя, исполняемое произведение, заинтересовать этим зрителя! Кроме как «БРАВО!» ничто на ум не идёт. И, наконец,– стандартная концовка! Звучат последние аккорды финальной песни! Зрительный зал оживает. Нескончаемый поток аплодисментов. Артисты выходят на поклон.

…Конец.

Зритель, просто зритель

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Вести МГУ

Вести ректората

  Памятные даты

Наши выпускники

Новости науки

Спорт в МГУ

Взгляд на мир

Наш календарь

"01"

На главную страницу