№ 35 (4096)
октябрь 2004

Юбилейные награды

Москва – официальный кандидат на право проведения летних Олимпийских игр 2012 года. Инспекционная комиссия Международного олимпийского комитета14–17 марта 2005 г. посетит столицу сразу после Мадрида, Лондона, Нью-Йорка и Парижа, которые являются конкурентами Москвы. Комиссия будет оценивать безопасность, транспорт, гостиничную сеть города. Столица Игр 2012 г. определится в июле 2005 г. в Сингапуре. Мэр Москвы Ю. Лужков считает, что уже к 2012 г. и даже раньше Москва будет располагать самой современной спортивной базой и будет иметь все необходимое для проведения Олимпийских игр.
Согласно принятому 17 сентября Московской Думой проекту закона «О знамени города Москвы» кроме флага и герба у Москвы появится еще один символ – знамя. Оно будет состоять из полотнища 130х170 см. темно-красного цвета и древком с навершием, к которому прикрепляются орденские ленты с вышитыми цветными изображениями государственных наград, которых был удостоен город Москва. На лицевой стороне в центре полотнища помещено изображение герба Москвы, в центре оборотной стороны помещен золотой круглый медальон с изображением основателя города – князя Ю. Долгорукого. Медальон обрамлен надписями: сверху – «Приди ко мне, брате, в Москов», снизу – «Князь Юрий Долгорукий». В четырех углах оборотной стороны помещены изображения архитектурных мемориальных символов столицы: Московского Кремля, собора Василия Блаженного, Храма Христа Спасителя и здание МГУ им. М.В. Ломоносова на Воробьевых горах. Знамя будет выноситься в особо торжественных случаях.
К началу 2005 года в метро можно будет увидеть специальные автоматы для продажи магнитных билетов и подзарядки смарт-карт. Правда, такое нововведение будет установлено на наиболее загруженных станциях: например, на «Тимирязевской», «Юго-Западной», «Киевской кольцевой» и других. Со временем список обслуживаемых станций увеличится. Автоматы будут принимать монеты и бумажные деньги достоинством до 500 рублей. Чудо-техника сможет продлевать транспортные карты на 30, 90 и 365 дней, а также продавать магнитные карты до 10 поездок включительно.
Департамент транспорта и связи Правительства Москвы работает над мерами по развитию общественного транспорта, которые позволят сократить движение частных автомобилей в центре города. Согласно разрабатываемым мерам, в ближайшее время планируется создать первый транспортный пересадочный узел в районе метро «Планерная». Также правительство намерено решить проблему стоянок и несанкционированных парковок и парковок в неположенном месте. В рамках программы совершенствования и улучшения движения транспорта в столице, принятой Правительством Москвы, планируется ограничить движение грузового транспорта в дневное время в пределах третьего транспортного кольца. Также начато создание единой системы контроля транспортных потоков. Мэр столицы подошел к проблеме экологии основательно и предложил ввести плату за въезд в центр города.

По материалам информационных агентств
подготовила Ольга Тришкина

Первая полоса

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Московские новости

Конкурсы, гранты, стипендии

Актуальное интервью

Питомцы университета

Наука и практика

Флюс

На главную страницу