№ 12 (4161)
март 2006

На пользу науке

Международная конференция «Международные организации в России и проблемы культурной интеграции» состоится 16–17 июня 2006 г. в г. Санкт-Петербурге. Ее проводят Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена и Институт международных связей.

Основными вопросами будущей конференции станут:
— Международные организации и культурная интеграция. Исторический опыт, традиции и современность;
— Ментальность и проблема инокультурного восприятия;
— Глобализация и проблема культурного многообразия;
— Международные организации и образование. Проблемы трансграничного образования;
— Международные научные организации и научные общества;
— Кафедры ЮНЕСКО как центры международного сотрудничества в области образования;
— Европейская идентичность и российская ментальность.

Данная конференция проводится для объединения в научной дискуссии исследователей и специалистов-практиков в попытке переосмыслить исторический опыт, политический и правовой статус, правила функционирования и значение для системы международных культурных связей международных организаций. Предполагается, что данные дискуссии позволят определить наиболее перспективные направления научных разработок в этой области, специфику подготовки специалистов для международных организаций и обобщить тот практический опыт, который накоплен в результате деятельности международных организаций.

В рамках конференции планируется презентация международных культурных и образовательных программ, а также организация круглого стола на тему: «Академическая мобильность как форма международного культурного сотрудничества».

Заявки на участие, тезисы или тексты докладов до 15 тыс. знаков (10 стр.) и сведения об авторе присылать до 15 апреля 2006 г. по электронной почте: interorg2006@mail.ru Татьяне Владимировне Артемьевой.


Конкурс работ на соискание премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых объявляется Межведомственным советом по присуждению соответствующих наград.

Данные премии присуждаются ежегодно за наиболее значимые достижения в области науки и техники:
— научно-технические исследования и опытно-конструкторские разработки, завершившиеся созданием принципиально новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ;
— практическую реализацию изобретений, открывающих новые направления в технике и технологиях;
— научно-исследовательские разработки, содействовавшие повышению эффективности реального сектора экономики.

В данном конкурсе работ могут принимать участие молодые научные работники, профессора и преподаватели образовательных учреждений, аспиранты, докторанты, а также специалисты, работающие в различных отраслях экономики страны, как индивидуально, так и в составе авторского коллектива молодых ученых (максимум 5 человек, включая научного руководителя). Кроме того, возраст всех соискателей, кроме научного руководителя, не должен превышать 33 года на момент выдвижения на соискание премии.

Результаты выдвигаемых работ должны были реализовываться на практике не менее чем за год до истечения срока приема работ, т. е. до 15 апреля 2005 года.

Для подачи работы на конкурс в Межведомственный совет по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники необходимо представить материалы в трех комплектах, содержащих письма, выписки из протоколов, описание, рефераты, аннотации и т. д. до 15 апреля 2006 года. Подробный перечень необходимой документации и дополнительная информация опубликованы в Порядке представления работ на соискание премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых на сайте «Российской газеты»: www.rg.ru/2006/02/13/premii-uchenye.html.

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Первая полоса

Пресс–служба

Вести МГУ

Поздравляем

Юридическая помощь

Страницы истории

На пользу науке

Дела профсоюзные

Крупным планом

Опрос недели

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

В Культурном центре МГУ

На главную страницу