март 2006

Президент России подписал изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». Эти изменения, в частности, предусматривают сокращение с 2008 года срока военной службы по призыву с 24 до 12 месяцев. Кроме того, параллельно с переходом на годичную срочную военную службу предусматривается сократить сроки альтернативной гражданской службы с 42 до 21 месяца.

Состоялось подписание Соглашения о совместной деятельности МГУ им. М.В. Ломоносова и Правительства Калужской области. Основные направления сотрудничества — взаимодействие в сфере школьного образования, формирование совместных научно-исследовательских и научно-практических программ, организация научных конференций, проведение совместных работ по инновационной деятельности и коммерциализации научно-технических достижений, участие в работе научных парков, стимулирование создания малых предприятий в области высоких технологий.

В этом году на Ленинских горах появится новый туристический круглогодичный маршрут. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Ю. Лужков. Скоро туда привезут редких животных и птиц, высадят экзотические растения. Также можно будет полюбоваться на фазанов, павлинов, уток и белок. Планируется, что через год по набережной можно будет прокатиться на электромобилях. Для обеспечения прогулочных маршрутов запланировано приобретение четырех электропоездов. К 2008 году в парке восстановят лестницы и пешеходные тропинки.

Внешнеторговый оборот столицы приблизился к 44 млрд. долларов США (по итогам 2005 года). Об этом рассказал председатель Комитета по внешнеэкономической деятельности Москвы В. Кузин. По его словам, доля Москвы во внешнеторговом обороте РФ составляет около 12,5%. Предприятия и организации города осуществляли торговлю со 182 странами мира. Кроме того, на Москву приходится 47% от общего объема иностранных инвестиций, поступивших в экономику России.

Станцию метро «Семеновская» планируется открыть для пассажиров уже в конце апреля 2006 года. На капитальный ремонт станция была закрыта 15 мая 2005 года и по плану должна была открыться ровно через год. Но в настоящий момент на «Семеновской» ведутся последние отделочные работы, что позволит открыть станцию раньше срока.

С 29 марта по 28 апреля 2006 года уже в 13-ый раз в столице пройдет Московский открытый фестиваль студенческого творчества «Фестос». В текущем году в фестивале принимают участие более 2 000 студенческих творческих коллективов из порядка 200 вузов столицы и более чем 30 регионов России. «Фестос» включает в себя 16 творческих номинаций.

Видеотека о Великой Отечественной войне будет создана в каждой школе. Серия видеофильмов для школьников «Уроки мужества» будет снята за счет городского бюджета.

Информационные программы студий кабельного телевидения будут транслироваться на одном канале. Телевизионный канал «Столица плюс» в ближайшее время начнет свою работу в Москве. Он будет вещать на 11-м специальном телевизионном канале.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Пресс–служба

Дела профсоюзные