№ 12 (4161)
март 2006

Рубрику ведет студентка МГУ
Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Дневники

Пятнадцать лет назад (Боже! Неужели эти цифры про меня?!) мы с мамой сидели у прудика в славном провинциальном городке Жигулевске и, подставив пятки солнцу, вели вполне себе светскую беседу.

— Настоящая Женщина всегда ведет дневник! — сказала мама.
— Не вижу в этом ничего интересного! — ответила я.

Мне было семь, и мой первый дневник с угрожающим подзаголовком «Без спросу не читать, а то будет плохо!» появился в тот же вечер. Это было жаркое лето, проведенное на даче, сериал «Богатые тоже плачут» сразу по пробуждении, книжки про леди Гамильтон и Скарлетт О’Хара — читанные-перечитанные на раскладушке под огромной вишней, тонны клубники и мороженого. И я очень надеюсь, что мама с папой не отказали себе в удовольствии почитать ту тетрадку…

Шли годы (это моя любимая фраза!), тетрадки складывались в тома, разбухали от слез и вклеенных в них широким скотчем засушенных цветков, дешевых открыток и школьных записок. Ну, что говорить, жизнь не стояла на месте…

И однажды, выпуская в потолок колечко сигаретного дыма, мама опустила глаза:
— Настоящая Женщина перед замужеством сжигает дневники. Или показывает их.
— Жалко, — расстроилась я.

Однако, то ли возомнив себя Роковой-Дамой-с-бурным-прошлым, то ли, наоборот, постеснявшись ничтожности своих мыслей, желаний и переживаний, в тот же вечер новоявленная невеста сложила ничего себе костерок. Времени с тех пор прошло много, но я пока так и не определилась: жалеть об этом или нет.

А потом в жизнь вошел, будь он неладен, технический прогресс. Электронка, аська, форумы, приваты… Где уж тут посидеть с пером при свете лучины? Разменяешься за день, напишешь тысячи строк, а потом даже вспомнить и перечитать нечего. Эмоции, и те превратились в смайлы.

Апогеем всего этого стал ЖЖ, он же Живой журнал, он же Livejournal. Он-лайн дневники позволили сотням тысяч молодых людей почувствовать себя, с одной стороны, Толстым, с другой — Софьей Андреевной, т. к. ЖЖ можно не только писать, но и читать. Тысячи офисных работников, журналистов, политиков и домохозяек начинают свой день с прочтения френд-ленты. Но, как сказал бы Станиславский, не верю! Ибо по себе знаю: одно и то же событие ой как по-разному выглядит в твоем блокнотике и в твоем же профайле:

«М. широким жестом купил в долг кольцо с тремя бриллиантами. Сразу же после этого пошли к З-ым и заняли у них 500 рублей на еду» / «Сегодня муж подарил колечко с брюликами, оно прекрасно! Зацените на фотке!»

«На Большой Полянке, как съедешь с Большого Каменного моста, не поворачивая на Якиманку, перед светофором, справа по ходу движения в жилом доме на первом этаже суперский дисконт! Купила шикарные туфли за копейку!» / «Девочки, купила Stefano Branchini! Все-таки ручная работа и отдельный мастер много значат. Просто наслаждаюсь!»

«Только вчера успела заняться собой, ввалился М. с „Прагой” и кучей ништяков. Я, как истинная женщина, предложила идти к З-ым и съела половину кусочка (он подумал, что полтора). Вернувшись домой, как истинная Полина, набросилась на батон с сырной пастой и съела почти весь! Торт жалко…» / «Вчера так мило посидели у друзей! Моя любимая „Прага” в сочетании с хорошим фильмом — это что-то!»

«Наконец-то сходила на каток. Грохнулась так, что удивляюсь, как жива осталась!» / «Обожаю каток! Все время вспоминаю, как в детстве мы с дедом наяривали! Сегодня с Н. классно покатались, хоть и упала под конец немножко».

Первая полоса

Пресс–служба

Вести МГУ

Поздравляем

Юридическая помощь

Страницы истории

На пользу науке

Дела профсоюзные

Крупным планом

Опрос недели

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

В Культурном центре МГУ

На главную страницу