№ 12 (4161)
март 2006

Вечер арабского языка в ИСАА при МГУ

В Институте стран Азии и Африки при МГУ 4 марта в состоялся Вечер арабского языка, организованный преподавателями и студентами кафедры арабской филологии. Мероприятие было посвящено 50-летию ИСАА, которое отмечается в 2006 году. На два часа невзрачная учебная аудитория превратилась в празднично убранный зал (за что отдельное спасибо студенткам 4 курса), а атмосферу настоящего веселья создавала заводная арабская музыка.

В празднике принимали участие студенты всех курсов. Первокурсники, которые делают первые шаги в изучении арабского языка, представили сценку «Джахиз и женщина». Несмотря на некоторые (впрочем, простительные) ошибки, начинающие арабисты покорили публику своим артистизмом и непосредственностью исполнения. Студенты отделения «Регионоведение», специализирующиеся на изучении ислама и истории арабских стран, представили историю о третьем праведном халифе Османе «Польза милостыни». Студенты 2 и 3 курсов показали забавную сценку «Необыкновенная свеча», посвященную герою известных арабских исторических анекдотов Джухе. Гостям вечера особенно понравилась лирическая песня на египетском диалекте «Заставь меня забыть Вселенную», исполненная студентами 1 и 3 курсов. Солировавший в ней Артем Соколов с таким чувством пел о любви, что покорил сердца женской части аудитории окончательно и бесповоротно. Студентки Аида аль-Араб и Диана Кфури исполнили арабский танец, без которого в ИСАА не обходится ни один подобный вечер. Кульминацией праздника стало выступление студентов 4 курса, представивших сценку «Пиршество у халифа». Номер, сценарий к которому написала К.Т. Осипова, воссоздавал атмосферу «посиделок» при дворе арабских халифов в Средние века.

В вечере также приняли участие наши гости: студенты Восточного университета, исполнившие ливанскую песню «Я и ты», которую теперь дружно напевают все арабисты ИСАА, и студентка РУДН, выступившая с зажигательным арабским танцем.

Хотелось бы особо отметить роль преподавателей, организовавших этот праздник: М.С. Налич, А.Р. Гайнутдиновой и К.Т. Осиповой. Проведение подобных вечеров стало ежегодной традицией для кафедры арабской филологии. Покидая ИСАА, многочисленные гости — студенты и преподаватели из других вузов, арабские и российские журналисты — говорили, что будут с нетерпением ждать новой возможности насладиться творчеством наших студентов и приобщиться к арабской культуре.

М. Мальцева, Н. Опарина,
4 курс ИСАА

Первая полоса

Пресс–служба

Вести МГУ

Поздравляем

Юридическая помощь

Страницы истории

На пользу науке

Дела профсоюзные

Крупным планом

Опрос недели

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

В Культурном центре МГУ

На главную страницу