март 2006

Рубрику ведет студентка МГУ
Анна Радченко
dsb-dafina@yandex.ru

Какую прессу читают студенты?

Будучи корреспондентом газеты «Московский университет», я решила узнать у студентов, какая пресса интересует нынешнюю молодежь, и вот какие получились результаты.

Иван, 5 курс, соцфак:
Я читаю «МэиМО», «Власть», «Европа», одним словом, длинный список тех журналов, которые мне необходимы для написания диплома. А для души предпочитаю «Мурзилку», но это строго между нами!

Света:
Я, к сожалению, сейчас никакой прессы не читаю. Раньше нравился «Мото», причем я его прочитывала от корки до корки, потому что интересно было все. Когда читаю газеты, обычно пропускаю только очень уж заумные политические темы и объявления. Когда читаю журналы типа «Elle», «Cosmopolitan» и т. п., просматриваю разделы про моду, психологические тесты, репортажи об известных личностях. Никогда не читаю про косметику.

Женя:
Читаю регулярно только газету «Спорт-Экспресс», практически все рубрики. Из остальной прессы изредка попадают в руки такие издания, как «АиФ», «Труд», «Cosmopolitan», «Российская газета» и «Известия». На самом деле, регулярно покупаю еще и музыкальные журналы, но все время разные. Например: «Fuzz», «In Rock», «Rolling Stone».

Светлана, 3 курс, журфак:
Я для себя открыла такую вещь, что, оказывается, жутко ленива до чтения, поэтому прессу не читаю вообще, кстати, это связано еще и с тем, что отношусь к ней предвзято, не верю. Так уж нас научили, постоянно повторяя: «Отличайте научные данные от журналистских». Могу просмотреть какой-нибудь легкий журнальчик и все. Новости смотрю по телевизору или, если в Интернете какая-нибудь ссылка заинтересует, — могу зайти.

Аня:
Так как я пишу диплом, то издания, которые читаю, отличаются научностью: «Социс», «Государство», «Религия, Церковь в России и за рубежом», «Религиоведение», «Под знаменем ленинизма» и т. д.

Диляра:
Прессу не читаю, в основном, книги. Хотя в последнее время просматриваю «Moscow Times», так сказать, повышаю уровень своего английского.

Любовь:
Читаю такие журналы как: «Ваш досуг», «Тайм аут», «Афиша», иногда «GEO». В этих журналах меня интересуют следующие колонки: кино, концерты (новинки, рецензии, расписание), выставки, чтобы быть в курсе и ничего интересного не пропустить. Люблю почитать про туризм и путешествия — очень познавательно и полезно.

Василина:
В свое время читала только журнал «Faкел». Там удачно была продумана тема каждого номера, а фотографии до сих пор заставляют возвращаться к стопке номеров. Дело все в том, что Грымов собрал команду энтузиастов, которые под его чутким руководством и создали неповторимый журнал. Мне особенно нравился девиз: «Журнал для тех, кому больше всех надо», небольшая приписка к названию: «Faкел... детям не игрушка» и то, что, имея высокое полиграфическое качество, журнал распространялся бесплатно («Самое редкое бесплатное издание в России»). «Faкел» перестал существовать пару лет назад. С тех пор я иногда покупала экономико-аналитические издания, что было связано с временным увлечением экономикой.
На встрече студентов МГУ c Л. Парфеновым мне удалось ознакомиться с его журналом «Newsweek». Другие печатные издания листать давно не доводилось. Поскольку Интернет для меня удобнее, то новости узнаю как раз оттуда. А во время Олимпиады достиг пика мой интерес к спортивным новостям.

Дмитрий, аспирант МИТХТ:
Я не читаю никакую прессу. Все, что мне необходимо, я нахожу в Интернете, ну а общероссийские новости смотрю по телевизору за ужином.

Валентин:
Мне нравится журнал «Максим», да и «Men’s Life» полезно почитать. Дело в том, что я работаю в очень крупном рекламном агентстве, поэтому должен всегда быть одет по последней моде и соответствовать продвинутому стилю нашей компании.

Марина, филфак:
Поскольку я учусь на филологическом факультете, мне приходится прорабатывать огромные тома писателей разных времен и народов, поэтому, если честно, читать журналы или газеты у меня нет ни времени, ни желания. Если мне нужна какая-то информация, я обращаюсь к Интернету или у мамы спрашиваю, что нового творится в мире.

Андрей, 3 курс, ФГУ:
Мне нравится журнал «Власть» и газета «Коммерсант», из чего можно сделать вывод, что я очень интересуюсь политикой и хочу добиться многого на этом поприще!

Максим, соцфак:
«IZone Domino», «Hard’n’Soft», «Хакер», одним словом, те журналы, которые специализируются на компьютерах, компьютерных программах, «игрушках» и т. д. А остальное меня мало волнует, хотя еще нравится «Спорт-Экспресс» просматривать.

Таким образом, на основе полученных ответов можно сделать вывод, что самым распространенным источником информации является Интернет, и это неудивительно. Ведь именно в сети сейчас можно найти все интересующее читателя, не выходя из дома.

Тем не менее, просмотрев рейтинги ряда журналов, можно сказать, что рост продаж некоторых из них по-прежнему сохраняется («Хакер», «Elle», «Season» и т. д.). «Глобальная сеть» не смогла пока выйти в безоговорочные лидеры по количеству пользователей, а это значит, что даже серьезные газетные и журнальные издания еще пользуются популярностью среди молодежи.

Пресс–служба

Дела профсоюзные