№ 12 (4161)
март 2006

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

Факультет наук о материалах в преддверии Дня открытых дверей, который состоится 26 марта, и юбилейных мероприятий, посвященных 15-летию с момента создания ФНМ, открывает свою музейную экспозицию. В связи с тем, что этот факультет сравнительно молод, его экспозиция отражает в большей степени нынешнюю жизнь. Но даже за прошедшие полтора десятка лет ФНМ есть чем похвастаться. Его студенты, аспиранты и сотрудники выиграли немало наград, часть из которых представлена в экспозиции. И примечательно еще одно: все это собрано и составлено руками студентов, ведь, собственно, для них существует факультет, который делает все, чтобы стать их вторым домом.



Биологический факультет

Биологический факультет приглашает всех желающих принять участие в Дне открытых дверей, который состоится 2 апреля в здании биологического факультета в 11.00. Руководство расскажет о факультете, об основных научных направлениях, которыми занимаются сотрудники, об учебной программе и специализациях. Кроме того, на этой встрече абитуриенты смогут узнать об особенностях вступительной кампании 2006 года, олимпиадах и экзаменах.



Геологический факультет

Ежегодная ярмарка вакансий геологического факультета МГУ прошла в начале марта. В этот раз из-за большого количества компаний-участников ее пришлось разбить на два дня, соответственно 2 и 14 числа первого весеннего месяца. В этом году в ней приняли участие 15 известных компаний. Среди них НК «Роснефть», «АЛРОСА», «Шлюмберже», «Таталь», «Shell» и другие, а также крупные научно-исследовательские институты.
Интерес этих предприятий к выпускникам геологического факультета определяется большими научными и исследовательскими проектами, а также разработками, требующими высокого профессионального уровня сотрудников. Студенты университета уже не первый год получают вакансии в крупнейших компаниях, специализирующихся на геологических разработках. И если первое время во время налаживания контактов с работодателями геологический факультет был рад вакансиям, то в последние годы политика коренным образом изменилась. Теперь, чтобы получить нашего выпускника в сотрудники компании, заключают договор с факультетом на ведение научных разработок в интересующей их области. В данных исследованиях принимают участие студенты старших курсов, набираясь, таким образом, бесценного опыта. С другой стороны, благодаря этим проектам факультет получает внебюджетные средства, необходимые для развития инновационной деятельности и фундаментальных исследований.
Прошедшие ярмарки вакансий на геологическом факультете вызвали немалый интерес как со стороны студентов, так и работодателей. По результатам первой встречи компания «Роснефть» отобрала 150–160 анкет, «Тоталь» — 50–70, «Шлюмберже» — 30. Теперь ребят ждет следующий этап отбора и возможное трудоустройство во всемирно известных компаниях.



Факультет почвоведения

На факультете почвоведения 10 марта состоялась защита докторской диссертации по математическому моделированию в почвоведении. Данная тема является чрезвычайно интересной, но в тоже время очень редкой, благодаря чему вызвала значительный интерес на факультете.



Филологический факультет

На филологическом факультете Московского университета в период с 19 февраля по 12 марта прошли традиционные олимпиады по русскому и иностранным языкам и литературе для учащихся старших классов и выпускников школ.

Первая полоса

Пресс–служба

Вести МГУ

Поздравляем

Юридическая помощь

Страницы истории

На пользу науке

Дела профсоюзные

Крупным планом

Опрос недели

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

В Культурном центре МГУ

На главную страницу