№ 12 (4161)
март 2006

Юридическая помощь

Уважаемые читатели! Вы, наверное, заметили, что наша газета динамично развивается. Мы стараемся отзываться на ваши просьбы и пожелания, готовя материалы на интересующие вас темы. И вот сегодня, как и обещали в прошлом номере, мы открываем новую рубрику — «Юридическая помощь». В каждом номере на ваши вопросы будет отвечать председатель Совета молодых ученых, член Ученого совета юридического факультета Никита Чаплин.

Если у вас возникли вопросы или потребность в квалифицированной юридической консультации, пишите нам на адреса газеты или на lawquestion@yandex.ru.

Ольга Конотоп, наш корр.

 

Вопрос: Слышал, что при поступлении в аспирантуру обязаны по желанию поступающего засчитать оценку за государственный экзамен по соответствующему предмету в качестве вступительного по специальности. Так ли это?
Ответ:
В соответствии с п. 40 Положения о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (утверждено Приказом Минобразования России от 27 марта 1998 г. № 814) от вступительных экзаменов в аспирантуру освобождаются те, кто сдал полностью или частично кандидатские экзамены. При этом действующими Положениями не предусмотрена возможность освобождения или зачета экзамена по специальности в иных случаях. Допускается зачет экзаменов по философии и иностранному языку, если сданы соответствующие выпускные магистерские экзамены.
Таким образом, сданный государственный экзамен по специальности не освобождает от сдачи вступительного экзамена по специальности в аспирантуру.

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, про действие отсрочек от службы в армии, связанных с получением высшего образования. Теряется ли она при переводе из одного вуза в другой?
Ответ:
Порядок предоставления отсрочек от призыва на военную службу определен Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе». В частности, п. 2 ст. 24 предусматривает, что правом на отсрочку обладают обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (вузах), относящихся к государственным или муниципальным или негосударственным, если они имеют государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям).
Такая отсрочка предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения соответствующих программ.
Право на отсрочку сохраняется в случае однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня (из вуза в вуз), однократного использования академического отпуска или повторного поступления в другой или тот же вуз, если срок обучения в предыдущем вузе составляет менее 3 лет.
Поскольку отсрочка предоставляется не только на обучение в вузе, но также и на получение основного общего и среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования, послевузовского образования, законом предусмотрено, что право на отсрочку может быть использовано только два раза.
Например, первый раз призывник использует отсрочку при поступлении в вуз, второй раз — при поступлении в очную аспирантуру. При этом важно, чтобы период перехода или перевода из одного образовательного учреждения в другое не совпадал со сроками призывов — во время такого «перерыва» отсрочки от призыва не предусмотрены.
Следует отметить, что отсрочка в связи с обучением — право призывника, о чем он должен заблаговременно заявить, выполнив соответствующие материалы воинского учета, представив справку об обучении в вузе, подтверждая свое право на отсрочку ежегодно.
Если не сделать этого заблаговременно, получить отсрочку от призыва не удастся.

Первая полоса

Пресс–служба

Вести МГУ

Поздравляем

Юридическая помощь

Страницы истории

На пользу науке

Дела профсоюзные

Крупным планом

Опрос недели

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

В Культурном центре МГУ

На главную страницу