№ 12 (4161)
январь 2006

Дела профсоюзные

Сегодня Спартакиада — завтра Олимпиада!

На заседании президиума ОПК МГУ 7 марта был утвержден отчет по зимнему студенческому отдыху.

В год зимней Олимпиады не может остаться людей, равнодушных к спорту. А студенты Московского университета, являясь многократными победителями и призерами Московских студенческих игр, готовились встретить Олимпиаду не только у экранов телевизоров, но и приняли участие в организованной ректоратом и профсоюзным комитетом зимней оздоровительной Спартакиаде. Почти 800 человек с 23 факультетов в течение 12 дней разыгрывали комплекты наград на четырех спортивных базах по 15 видам спорта. И хотя никто не требовал от них олимпийских рекордов, накал страстей и эмоций был впечатляющим.

В пансионате «Университетский», в этом, пожалуй, самом харизматичном зимнем лагере, лыжная сборная облюбовала близлежащие поля и речные склоны, а волейболисты «захватили» специально арендованный спортзал соседнего пансионата. В «Левково» направились представители единоборств. Больше всего спортсменов было в пансионате «Мирный»: пловцы, боксеры, баскетболисты. Все они проводили в лагере регулярные тренировки, а потом будут достойно защищать честь Московского университета на различных соревнованиях.

Занятия по танцам были во многих лагерях
Легкоатлеты, волейболистки и гимнасты обосновались в новом для МГУ местечке — оздоровительном лагере «Литвиново». Он вообще заслуживает отдельного внимания. «Писк» 2006 года — огромный комплекс из десяти с лишним одно- и двухэтажных корпусов, в которых разместилась едва ли не половина всех студентов. Шикарные просторные отремонтированные номера, большая столовая, кормили в которой отменно, два (!) прекрасных бассейна, два отличных спортивных зала (волейбольный и футбольно-баскетбольный), клуб, в котором можно было посмотреть кино, где проходили занятия по танцам и дискотеки, — что еще нужно студенту для отличного отдыха после сессии? Рассказываем: настольный теннис, бесплатный прокат лыж, каток, боулинг, мини-гольф, роллердром, тренажерный зал, бильярд и сауна… И все это есть в «Литвиново»!

В пансионате «Университетский» готовятся к своим стартам лыжники МГУ
В лагере все факультеты получили задание провести так называемый день факультета: они должны были развлекать окружающих, обращать на себя внимание. Так, студенты ФФМ раздавали отдыхающим так недостающие справки для бассейна, ВМиКашники услаждали народ песнями и плясками в столовой, а физики показали всем целый фильм про факультетское посвящение.

Вообще, отдых был самый что ни на есть разнообразный. Все желающие имели возможность заниматься латиноамериканскими танцами. Более тридцати пар ежедневно перед обедом упорно тратили полтора–два часа на улучшение своей техники. Буквально за десять дней под руководством профессионалов Анастасии Весны и Андрея Суслова танцоры подготовили блестящий групповой номер для заключительного концерта, поразивший всех своей яркостью, красотой и естественностью. Концерт был впечатляющим: помимо парных танцев, был представлен довольно экзотический танец живота, оказавшийся не менее популярным среди студентов. Там же выступали победители традиционного для студенческого отдыха конкурса авторской песни, кто-то читал напоследок стихи, играл на рояле…

«Литвиново» запомнилось многочисленными соревнованиями и культурными мероприятиями
Вниманию (и участию) студентов также был представлен конкурс влюбленных пар, так называемый «веревочный курс», в котором все проявляли свои способности мыслить нетрадиционно и нелинейно, работать в команде и проявлять свои навыки. Блестяще прошел концерт девушек Театра современного танца «Примадонна», специально по такому случаю приехавших в «Литвиново» на «гастроли».

Возвращаясь к спорту, сразу вспоминаем традиционные турниры по самым популярным видам спорта: футболу, волейболу и стритболу. Из менее традиционных — армрестлинг и первенство лагеря по жиму лежа, оказавшееся особо популярным, как ни странно, у слабого пола. Из новинок приятно удивил чемпионат по боулингу, в котором приняли участие более пятидесяти человек.

«В целом, мне понравилось безумно, — говорит один из отдыхавших, Гриша с физфака. — Отдых был организован здорово. Лес, природа и мороз подстегивали нас находить себе занятие, все располагало к активному отдыху, свободное время было чем-либо занято: футбол, плавание, танцы, лыжи… Да и культурная программа была насыщена различными мероприятиями. Особенно меня впечатлило выступление «Примадонны». Лагерь мне очень понравился, и я буду очень рад, если получится съездить в него еще раз».

Сегодня мы уже знаем результаты Олимпиады 2006 года, имена победителей у всех на устах. Известны также имена победителей зимней Спартакиады студентов МГУ. Они успешно совмещают освоение плотного учебного плана на своих факультетах с занятиями спортом.

Желаем всем студентам МГУ добиться успехов и в учебе, и в спорте!

Евгений Денисов, наш корр.

 

А знаете ли вы?

А знаете ли вы, что 7 июля 1896 г. в колледже г. Спрингфилда была сыграна первая в мире игра в волейбол? Вряд ли. Ну да Бог с ним.

А известно ли вам, что 18 марта состоялся первый открытый чемпионат ВМиК по волейболу? Не известно? Этого мы так не оставим, тем более что турнир был посвящен 36-летию основания факультета вычислительной математики и кибернетики. Соревнования организовала Студенческая комиссия профкома ВМиК. Главным арбитром был судья международной категории О.Н. Цигулев. Стоит сказать, что соревнования проводились по упрощенной схеме: одна партия до 25 очков «на вылет».

Турнир собрал 15 сильнейших команд нашего университета. Кроме вмикашников, участвовали представители механико-математического, физического, химического, экономического, геологического и других факультетов.

Четыре «сеяных» команды(«Nemiroff», «Бригада», «Левково», «Бур33») встретили серьезное сопротивление еще в первом туре соревнований. А на стадии четвертьфиналов команда «Фантом» едва не сотворила сенсацию в игре с «Бур33». До последних секунд игра шла на равных, и только опыт и мастерство помогли «Бур33» вырвать победу с разницей в 4 очка. Ничего удивительного, что в полуфиналах встречались «Nemiroff» и «Бригада», «Левково» и «Бур33».

В финальной части, чтобы разрядить обстановку и поднять боевой дух участников, в перерывах выступали зажигательные девушки из танцевального ансамбля «Примадонна».

В результате переходящий кубок завоевала команда «Nemiroff» в составе: Сергей Талинкин (ВМиК), Михаил Мартынов (мехмат), Иван Лебедев (ВМиК) и Петр Казаков (физфак). Также им были вручены медали и волейбольные мячи «Mikasa».

Второе место заняла команда «Левково», третье — «Бур33». Эти команды были награждены дипломами, медалями и волейбольными футболками.

Лучшими игроками были признаны студент факультета ВМиК Иван Лебедев и студент физического факультета Дмитрий Абрамов. Все участники получили памятные грамоты. Также были поощрены первокурсники ВМиК, помогавшие организовать турнир.

Студенческая комиссия профкома ВМиК намерена сделать этот турнир традиционным, тем самым способствовать развитию и популяризации спорта не только на факультете, но и во всем университете.

Студенческая комиссия ВМиК

Первая полоса

Пресс–служба

Вести МГУ

Поздравляем

Юридическая помощь

Страницы истории

На пользу науке

Дела профсоюзные

Крупным планом

Опрос недели

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

В Культурном центре МГУ

На главную страницу