сентябрь 2006

Фонд Форда в рамках международной программы стипендий проводит открытый конкурс на получение финансирования для обучения в магистратуре или аспирантуре в любом университете мира, включая российские высшие учебные заведения, в области социальных и гуманитарных наук. В соответствии с этой программой ее участнику оплачивается обучение и предоставляется стипендия на проживание, медицинская страховка, средства на проезд к месту учебы и обратно, приобретение компьютера, книг и др.

К участию в конкурсе приглашаются люди, обладающие активной жизненной позицией и академическими способностями, принадлежащие к социальным группам, которые недостаточно представлены в российском высшем образовании, — это жители регионов, в том числе малых городов и сел, люди с ограниченными физическими возможностями, беженцы, вынужденные переселенцы и др. На поддержку могут рассчитывать те, чей доступ к высшему образованию затруднен в силу объективных причин: социальных, культурных, исторических, семейных, экономических.

Кандидат должен удовлетворять следующим требованиям:
— постоянное проживание на территории РФ;
— наличие диплома о высшем образовании на момент подачи заявки;
— опыт работы или добровольческой деятельности в сфере, соответствующей области предполагаемого обучения или близкой к ней — не менее 1 года.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 17 января 2007 г. включительно (дата определяется по почтовому штемпелю) по адресу: 125009, Москва, ул. Тверская, 16/2, стр. 3, офис 1, Институт международного образования. Дополнительная информация и форма заявки размещены на сайте www.iie.ru/ifp. Также форма заявки может быть выслана по электронной почте после предоставления запроса на адрес e-mail: ifp@iie.ru.

Объявлен конкурс в рамках программы стипендий Chevening, в соответствии с которой правительство Великобритании поддерживает целеустремленных молодых людей, потенциальных лидеров, желающих внести свой личный вклад в развитие России.

Ежегодно из России по этой программе уезжают на учебу в Великобританию около 40–50 человек. В соответствии с условиями программы победителям конкурса предоставляется возможность обучаться в выбранном вузе Великобритании, приобрести опыт общения в многонациональной среде, получить степень магистра, выполнить исследовательскую работу (срок 3–6 месяцев) по следующим приоритетным направлениям:
— государственное управление (включая здравоохранение и градоустройство, а также общие вопросы управления городским хозяйством);
— международные отношения (включая вопросы международной безопасности);
— политология, политические исследования;
— права человека, гражданское, конституционное и международное право; правоприменение;
— журналистика (печатные СМИ, теле- и радиовещание);
— устойчивое развитие и исследование окружающей среды (в том числе климатические изменения, защита окружающей среды, вопросы планирования и управления; энергетическая безопасность; способы эффективного использования энергоресурсов; возобновляемые источники энергии);
— инновации (научные инновации, направленные на обеспечение устойчивого экономического развития, развития экономики и бизнеса, глобальной стабильности климата);
— экономика (экономические реформы; управление и регулирование в экономике; экономика энергетики; финансы и экономическое развитие; глобализация);
— глобальные изменения климата.

Заявления для участия в конкурсе принимаются до 10 октября 2006 года в любом из центров Британского совета в России. Документы можно сдать лично или прислать по почте, указав на конверте «Программа Chevening».

Дополнительная информация о стипендии размещена на сайте: www.chevening.ru.

Источник: www.russcomm.ru

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Редакторская колонка

Родом из МГУ