сентябрь 2006

Здравствуйте,
дорогие читатели!

К сожалению, лето, даже «бабье», уже прошло. Пленительная осень одевает в золото деревья. По утрам уже очень прохладно, но днем еще пригревает солнышко, радуя последним теплом…

А мы рассказываем вам о том, чем живет наш университет. Так, в этом номере в рубрике «Личное мнение» продолжается серия публикаций, посвященных проблемам науки в России. В № 29 своими мнениями делились сотрудники научной сферы из разных уголков России. Затем мы обратились к людям, не занимающимся научной деятельностью, — своеобразный взгляд «извне». Порадовало, что они глубоко понимают проблемы ученых и сопереживают тем, кто отважился сегодня заниматься наукой. В следующем номере своими мнениями поделятся сотрудники Московского университета. Не пропустите!

28 июня 2006 г. на историческом факультете состоялась встреча, посвященная 50-летию первой поездки на целину истфаковцев и студентов других факультетов МГУ. Накануне этой встречи в «МУ» были опубликованы воспоминания профессора С.И. Сергейчика «Молодость моя — целина» (№ 22 за июнь 2006 г.). Сегодня мы представляем вашему вниманию рассказ о самой встрече, любезно предоставленный нам Г.П. Оприщенко, участником студенческих поездок на целину в 1956 и 1958 годах.

Интереснейший материал, посвященный целебным и декоративным растениям, представили сотрудники Ботанического сада. А в рубрике «Университетская кухня» — рецепты приготовления простых, но оригинальных блюд из баклажанов. Поверьте и проверьте: результат — объедение! Мы пробовали!

И еще хочется развеять один сформировавшийся у читателей миф: в нашей редакции очень редко работают профессиональные журналисты! Помните об этом и делайте скидку! Ведь руку (перо, ум, взгляд…) профессионала видно сразу. Вы поймете это, когда прочтете материал «…Результат, полученный собственными усилиями», подготовленный нашим литературным редактором, выпускницей журфака, и посвященный аспирантуре и аспирантам. И, конечно же, постоянную рубрику Полины Долиной, которая, хотя еще и не закончила обучение на журфаке МГУ, но уже, несомненно, может гордиться результатами своей профессиональной деятельности.

Однако и физики, и мехматяне, и географы, работающие в нашей редакции, стараются изо всех сих, тянутся, растут! Присоединяйтесь и вы — все, кто хочет попробовать себя на новом поприще!

Как всегда, ваши вопросы, информацию и статьи присылайте по электронным адресам
letter@massmedia.msu.ru и newspaper@massmedia.msu.ru
или по почте, а также приносите по адресу: 119234, Москва, Ленинские горы, д. 1, Главное здание МГУ, «А»–102, редакция газеты «Московский университет».
Редакция газеты «Московский университет»

Главный редактор С.В. Решетникова

Редакторская колонка