сентябрь 2006

Рубрику ведет
Ольга Тришкина

Патронатные семьи. В Москве, по словам заместителя руководителя Департамента образования столицы В. Раздина, начиная с 2003 года, в несколько раз увеличилось количество патронатных семей. В настоящий момент в учреждениях департамента находятся около 2 900 детей, оставшихся без родителей. Помимо средств на питание, патронатный воспитатель получает от государства 3,5 минимальных размеров оплаты труда в месяц. Благодаря этому (или не этому?!) сейчас в патронатных семьях находится уже 226 детей, тогда как три года назад — только 49.

Асфальтный эксперимент. На МКАД (86-й километр внешней стороны дороги) начался эксперимент по укладке разных видов (около 10) асфальта. По словам пресс-секретаря Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы М. Орловой, на одинаковой щебеночной основе создано около 10 смесей с вяжущими составляющими, принципиально отличающимися по составу. Данный эксперимент, являющийся первым в столь масштабном практическом исследовании, позволит выявить тип асфальта с наилучшими характеристиками.

Прожиточный минимум. Средний прожиточный минимум в Москве во 2-ом квартале 2006 года достиг 5 159 рублей, что на 75 рублей больше, чем в 1-ом. При этом для трудоспособного населения прожиточный минимум составил 5 829 рублей, для пенсионеров — 3 562 рубля, для детей — 4 430 рублей. Департаменту социальной защиты населения поручено учитывать данную цифру при предоставлении государственных социальных выплат и других мер адресной социальной поддержки населения.

Императоры тоже рисуют. 20 сентября в Оружейной палате Кремля открылась выставка рисунков членов семьи императора Александра III. Здесь можно увидеть «любительские упражнения августейших детей в художествах, которые интересны не столько уровнем мастерства, сколько именами их авторов». Имена этих авторов — Николай, будущий император Николай II, Георгий, Ксения, Михаил и Ольга — дети императора Александра III и его супруги императрицы Марии Федоровны.
Как известно, все дети царской семьи прошли курс рисования и получили хорошие навыки в технике рисунка. Юные таланты любили искусство и регулярно посещали художественные выставки. Кроме того, в экспозицию включены уцелевшие после войн и революций произведения ювелирного искусства, рисунки, фотографии, письма царской семьи. Выставка будет открыта до 15 ноября.

Коротко о важном
Как только в Москве установится холодная погода с отрицательной температурой, городские фонтаны будут отключены. Фонтаны отправятся в зимнюю спячку только после того, как из них сольют воду, продуют трубы и очистят от скопившейся грязи.
В 2007 году в столице будет установлен памятник датскому писателю-сказочнику Г.К. Андерсену. Памятник разместят на территории парка 850-летия Москвы в районе Марьино.
На улицах появятся плакаты с высказываниями маленьких жителей столицы. Плакаты будут вывешивать на столичных улицах для популяризации Года ребенка в Москве.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Редакторская колонка

Родом из МГУ